По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2017

Инклюзивный Дед Мороз поздравил «солнечных детей», пожилых больных и многодетные семьи с Новым Годом и Рождеством

Подопечный Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах города Екатеринбурга Ян Сулимов стал Дедом Морозом и поздравил особых детей и пожилых пациентов с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Как рассказала мама Яна Татьяна Владимировна Сулимова, когда ее сыну было 8 лет, он впервые принял участие в акции «Елка желаний» от добровольного движения «Дороги добра» – написал письмо Дедушке Морозу и получил в подарок к празднику заветный подарок.

– Ян не помнит, а я, его мама, хорошо запомнила те чувства, которые испытала тогда: чувства благодарности и уважения к людям, которые нашли время поздравить и порадовать моего ребенка, вселить надежду и поддержку, что мы не одни в этом мире со своими проблемами и особым ребенком. И когда в этом году позвонили и предложили Яну самому стать Дедушкой Морозом, Ян сразу же дал свое согласие, – рассказала Татьяна Владимировна Сулимова.

Как рассказали в Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах, чтобы стать помощником самого главного Деда Мороза, Ян специально учился, как нужно поздравлять детей, чтобы подарить им не только долгожданные подарки, но и маленький кусочек сказки.

Яну так понравилось быть в новом качестве, что вместо одного запланированного выезда получилось три. Первое поздравление произошло спонтанно. После репетиции, будучи в гриме и костюме, Ян захотел поднять настроение своей бабушке, которая находится на лечении в больнице, а в итоге получилось порадовать всех пациентов стационара и медперсонала.

Второй выезд также состоялся по личному  желанию особенного Дедушки, который заехал на отчетный концерт подопечных региональной общественной организации инвалидов «Солнечные дети». Для ребят появление Деда Мороза и Снегурочки стало приятным сюрпризом. Дети с ограниченными возможностями здоровья пели вместе с Дедушкой на коляске, рассказывали стихи, играли в игры и водили хоровод.

А на следующий день прошел новогодний праздник в общежитии для малообеспеченных семей. Как рассказал сам Ян, он был поражен тем, что дети живут в таких тяжелых условиях.

– Мне очень понравилось дарить радость детям, очень необычное состояние быть в роли Деда Мороза. Здорово! – поделился Ян Сулимов.

Самое главное в этой истории то, отметили в Реабилитационном центре, что дети даже не заметили, что Дед Мороз был на инвалидном кресле, восприняли это как должное – Дедушка просто старенький, ни у кого не возникло ощущения, что Дед Мороз не настоящий. И несмотря на то, что ведущая роль была у Снегурочки Елены Лопаревой, Яну удалось передать этот сказочный образ. 

 

Смотрите также:

Началась поздравительная часть благотворительной акции «Рождественское чудо – 2018»