По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 января 2018

Поздравить прихожан с Рождеством Христовым готовятся воскресные школы Екатеринбургской епархии

Воскресеные школы с учениками и педагогами готовятся встретить праздник Рождества Христова. В каждой церковно-приходской школе ребята и взрослые ждут наступления любимого праздника и участвуют в приготовлениях к традиционным праздничным утренникам, которые каждая школа устраивает своими силами. Эти спектакли становятся обычно событием не только для школы, но и для всего прихода, рассказали в отделе религиозного образованияи катехизации Екатеринбургской епархии. 

А иногда праздник выплескивается за пределы прихода и становится событием для всего города или села. Нередко спектакли, которые ставят в приходских школах, повторяют несколько раз специально для гостей: пожилых прихожан, людей с ограниченными возможностями, со спектаклями выезжают в детские дома, дома инвалидов. Ребята поздравляют не только выступлениями, но и готовят подарки и открытки для тех, кому так дороги их забота и внимание.

Так, праздником для всех прихожан всегда становится традиционный рождественский спектакль воскресной школы храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга. В этом году выступления в общем большом спектакле все классы готовят, объединившись в несколько групп, и каждая показывает свой номер. Спектакль, который по сложившейся в школе традиции будет посвящен поиску выхода из сложной духовной ситуации, покажут три раза: сначала для малышей, потом – для ребят среднего возраста, а затем – для старших. После спектакля младшие классы ждут игры и хоровод вокруг елки, а для старших педагоги школы подготовили игру-квест.

Воскресная школа храма во имя святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга для своего прихода готовит спектакль, события которого произошли под Рождество. В спектакле ребята расскажут о крепости веры, о молитве и об обращении за помощью к святым.

– Нам очень хотелось рассказать детям о том, что с испытаниями христианам приходится сталкиваться во все времена – не исключение и наше время. И научить их достойно преодолевать искушения, с которыми каждый неизбежно столкнется, – отмечают педагоги.

В городе Полевском Рождество Христово вместе со Свято-Троицким приходом отмечает весь город: уже в 11-й раз там пройдет городской фестиваль «Под Вифлеемской звездой», одним из учредителей которого является храм в честь Святой Троицы. Сейчас воспитанники воскресной школы храма каждый день репетируют. Ведь они готовятся к двум праздничным событиям: к участию в фестивале, в котором кроме них выступят ученики всех общеобразовательных школ города, и к большому приходскому праздничному концерту. Ученики воскресной школы заняты еще и изготовлением творческих работ, которые примут участие в выставке декоративно-прикладного искусства, проходящей в рамках фестиваля.