По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2018

«Пусть эта радость от ощущения встречи с Богом никогда не оставляет нас»: Рождественское видеообращение митрополита Кирилла

В канун праздника Рождества Христова Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил телезрителей православного телеканала «Союз» и всех жителей региона с великим торжеством:

– Дорогие братья и сестры, дорогие друзья! Мы вступаем в 2018 год от Рождества Христова. Этим праздником освящается весь грядущий год. Великий день, великое, славное и предивное торжество –  Христос, сын Божий является в этом мире! Появляется для того, чтобы искупить весь человеческий род, вернуть его к Небесному Отцу.

Его явление сегодня – это самое  яркое и самое значимое событие для каждого человека. Особенно для тех, кто является его последователем, кто носит имя «христианин».

Что должен сделать нормальный человек, нормальный христианин в это время? Если Сам Бог идет к нему навстречу, значит, человек должен сделать некий шаг взаимно и к Нему навстречу. Как пришли к Нему волхвы, как пришли к Нему пастухи, находящиеся в эту Рождественскую ночь на поле, как  затем пришли к Нему тысячи и тысячи, миллионы и миллионы людей, которые  открыли для себя Христа. Нужно только открыть сердце свое для Того, Кто Самого Себя отдал, чтобы мы вернулись в жизнь вечную.

Для нас этот праздник – праздник нашего спасения, это праздник нашего дивного торжества, нашего ощущения или предощущения вечной жизни, нашей встречи с Богом и Творцом нашим.

Поэтому в сегодняшний день, в это праздничное светлое мгновение хочется пожелать всем нам, чтобы мы открыли свое сердце для Бога, чтобы какая бы ни была у нас суета, какие бы ни были у нас тревожные или грустные моменты нашей жизни, как бы ни стучалось в дверь нашего сердца лукавство этого мира, мы бы все равно оставались верными Богу, верными Его святой Церкви и всегда видели перед своими очами эту смиренную Вифлеемскую пещеру, через которую нам сияют Свет Божией правды и Сам Христос Бог, приходящий сегодня в нашу с вами жизнь.

Пусть наша жизнь будет хотя бы маленьким отблеском этого великого Божественного Света, этого Солнца правды, которое сегодня сияет пред лицом нас всех и мы откликались всем своим существом, своей душой, своими делами Тому, Кто пришел ради нас в этот мир. Кто этот мир сделал краше, лучше, интересней, сильнее и значимей для каждого из нас, потому что через этот мир мы приходим в Мир Вечный.

Пусть эта радость от ощущения встречи с Богом никогда не оставляет нас на всех путях нашей жизни и, конечно же, особенно в эти светлые мгновения праздника Рождества Христова. С праздником всех вас! Доброго здоровья, радости, утешения в эти святые дни!

 

Смотрите также:

Рождественское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

«Просто для Бога надо открыть душу»: митрополит Кирилл о встрече Рождества Христова