По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2018

«Учительские встречи»: новый проект епархиального сектора церковно-приходских школ стартует в наступившем году

Екатеринбургская православная учительская семинария во имя священномученика Фаддея (Успенского) приглашает педагогов на «Учительские встречи». Занятия, рассчитанные на педагогов воскресных школ, будут проходить по пятницам в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

Каждая встреча будет начинаться с лекции, посвященной нравственной жизни христианина, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. На занятиях учителя воскресных школ выяснят, как педагогическое служение связано с духовной жизнью и как полученные знания применить на уроках в воскресной школе, как донести их до каждого ребенка.

Организаторы занятий отметили, что обучение планируется вести углубленно, уделяя внимание деталям и подробностям. При этом у каждого слушателя будет возможность активно проявить себя, задавая вопросы из личной педагогической практики. Вопросы можно будет подготовить заранее.

Вести встречи будет клирик Вознесенского архиерейского подворья иерей Георгий Юранев. Первая встреча состоится 12 января 2018 года в 18:00 по адресу Екатеринбург, ул. Репина, 6, Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии, аудитория №1.

– Мы ждем большого наплыва педагогов воскресных школ – как начинающих, так и опытных: тех, кто еще только задумывается о поступлении в Учительскую семинарию, тех, кто сейчас учится и тех, кто ее уже закончил, – отметила Василиса Марковна Козик, куратор Учительской семинарии, методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Идея «Учительских встреч» нашла поддержку у руководителей воскресных школ. Они даже предложили установить «дежурство» педагогов: посылать от школы по одному учителю, который расскажет коллегам на приходе об очередном занятии».

– У нас есть разные формы обучения: и Учительская семинария, и ежемесячные педагогические практикумы. Но «Учительские встречи» дадут учителям возможность для более регулярных занятий и более частого общения, возможность оперативно обсудить с батюшкой и педагогами, возникающие на уроках проблемы, и найти выход из сложной ситуации, – уверена Алена Анатольевна Богданова, старший методист сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Справки по телефону сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: +7 (343) 253-10-64.