По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2018

В Первоуральске прошел концерт Детского Кубанского казачьего хора

14 января 2018 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к 25-летию храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния состоялся городской концерт Детского Кубанского казачьего хора.

Жители города собрались в ДК ПНТЗ, чтобы познакомиться с традициями и культурой кубанских казаков. Для них выступили воспитанники средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одарённых детей им. Виктора Гавриловича Захарченко.

С приветственным словом выступил благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко: «

– Сегодня действительно праздник, 25 лет Петропавловскому приходу. И всё, что сегодня здесь произойдёт, это по благословению его Высокопреосвященства, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Мы сердечно благодарим нашего правящего архипастыря и вас, дорогие кубанцы, которые приехали к нам и нас сегодня порадуют. Самая лучшая сцена нашего города всегда открыта и готова принять ваш замечательный коллектив.

Специально для Первоуральска коллектив приготовил разнохарактерную программу, куда входили как Рождественские песнопения, так и фольклорное исполнение, а также и народные танцы. Открывала концертную программу народная артистка России, ведущая солистка «Уральского государственного академического русского народного хора» Светлана Александровна Комаричева.

Своими впечатлениями поделилась зрительница Татьяна Захарова:

– Меня переполняют эмоции от увиденного. Конечно, ты понимаешь, что живёшь в громадной стране, но не перестаёшь удивляться этому потрясающему многообразию культуры. Сегодня я удостоилась чести хоть немного, но узнать, что такое Кубанский казачий хор. Дети хоть ещё и совсем юные, но уже создают впечатление профессионалов, настоящие артисты. Я счастлива, что побывала на этом замечательном концерте.

Наша семья в восторге от концерта. Нам понравилось всё, начиная от невероятных народных костюмов, заканчивая исполнением песен. Ребята так пели, что действительно берёт за душу. Я просто пережила эти моменты вместе с исполнителями, особенно песня на бис про маму задела во мне самые сокровенные моменты в душе, я поражена талантом ребят. И такая гордость за нашу страну, что у нас есть такие прекрасные коллективы, которые сохраняют и продолжают традиции нашего Отечества.

 

Смотрите также:

В Театре эстрады состоялся праздничный Рождественский концерт

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме города Первоуральска