По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2018

Доступным языком о богословии: в Екатеринбургской епархии стартовал еженедельный цикл «Учительские встречи»

Вечером 12 января 2018 года в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось первое занятие из цикла «Учительские встречи». На встречу пришло 32 педагога – учителя церковно-приходских школ.

Ведущий «Учительских встреч» клирик Вознесенского архиерейского подворья иерей Георгий Юранев начал разговор с педагогами с вопроса о том, что такое богословие и какое значение оно имеет в жизни каждого православного христианина.

Во второй части встречи отец Георгий ответил на вопросы педагогов: подробно поговорили о детской исповеди, о дерзновении и ответственности педагога, об ответственности христианина за свою жизнь и необходимости постоянного осмысления духовной жизни.

– Сегодняшний разговор – очень важный, нужный и сложный, ведь получается, что каждым своим поступком мы уже богословствуем. Очень рада, что появился этот проект, так как мне лично часто не хватает возможности непосредственного общения со священником. А здесь есть возможность быстро получить ответы на непростые вопросы, которые часто возникают в педагогической практике, – отметила по результатам встречи Галина Николаевна Гибатова, завуч воскресной школы храма «Большой Златоуст», выпускница Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского).

– Ясно, четко, простым и доступным языком отец Георгий рассказал нам о таком сложном понятии как богословие. Хочу отметить, что новые знания, хорошо ложатся на знания, полученные во время учебы в Учительской семинарии, дополняют их. Стало понятнее как применять их на практике, – поделилась впечатленями Юлия Викторовна Козлова, студентка 1 курса Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского).

Напомним, что «Учительские встречи» – это новый образовательный проект сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Встречи, рассчитанные на педагогов воскресных школ, будут проходить еженедельно по пятницам в 18:00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

Организаторы встреч приглашают на занятия всех учителей церковно-приходских школ, присоединиться к обучению можно с любого занятия. Вход свободный.

Справки – по телефону сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: +7 (343) 253-10-64.

Действующие лица