По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2018

«Вы приносите ощущение праздника»: благотворительная акция «Рождественский подарок» завершилась в Полевском

На Святочной неделе добровольцы храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Полевского поздравили одиноких и малоимущих пожилых людей, а также многодетные семьи с праздником Рождества Христова. В ходе благотворительной акции прихожане сформировали и развезли по домам 80 подарков.

Как рассказали на приходе храма, в течение месяца волонтёры собирали деньги, на которые закупали сладости и фрукты для людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особенно радостно внимание и участие добровольцев в своей жизни воспринимают одинокие пенсионеры.

– Спасибо, что не забываете, – выразила свою благодарность подопечная Петро-Павловского храма Екатерина Гребёнкина. – Я ведь совсем одна, и ноги уже не ходят. Даже до храма в этот светлый праздник Рождества Христова не могу добраться. А так вы приходите каждый год и приносите ощущение праздника.

50 подарков по уже сложившейся традиции получили и дети с ограниченными возможностями. Как отметил клирик Петро-павловского храма иерей Илия Заболотнов, в течение 15 лет волонтёры Петро-Павловского храма помогают Полевскому отделению Всероссийского общества инвалидов. Кроме традиционных поздравлений с великими христианскими праздниками прихожане собирают средства на поездки больных детей в цирк, зоопарк, на катание на лошадях, которое дети очень любят.

На этот раз сладкие подарки ребятам и их родителям волонтёры торжественно вручили в новом помещении общества инвалидов. Сладкие кулёчки ребята получили с большой благодарностью. 13-летняя Настя Бутырина даже подарила волонтёрам в ответ собственные поделки: кленовый листочек и резную снежинку.

– Большое спасибо Петро-Павловскому приходу, который регулярно заботится о наших детях, – сказала председатель Полевского отделения общества инвалидов Светлана Зеленкина. – К сожалению, число больных детей все растет, сейчас в Полевском на учете более 50 несовершеннолетних с инвалидностью. А ведь еще есть дети у взрослых инвалидов, которые чаще всего не работают и не могут сами купить подарки.

Отметим, что всего в Полевской городской организации Всероссийского общества инвалидов на данный момент состоит 2020 человек, которые нуждаются в помощи и во внимании.

– Уже в течение 15 лет мы в нашем округе проводим акцию «Рождественский подарок», – рассказала помощник благочинного Полевских храмов по социальной работе Ольга Максимова, – стремимся поздравить с Рождеством тех, кто особенно нуждается во внимании и радости: одиноких стариков, детей с ограничениями по здоровью, малоимущих и многодетных прихожан. Каждый год благодаря неравнодушным и отзывчивым людям собираются денежные средства, на которые покупаем гостинцы, из них формируем около сотни подарков. Занятым многодетным семьям подарки привозим домой. Радость праздника получают и наши подопечные, и сами волонтёры.

Действующие лица