По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2018

О христианстве языком театра: в Первоуральске прошла встреча со старшеклассниками из серии «Беседы о русской культуре»

17 января 2018 года в Центре детского творчества города Первоуральска состоялась третья встреча в рамках общеобразовательного проекта для старшеклассников и учителей «Беседы о русской культуре».

Организаторами проекта выступают Первоуральское благочиние, Миссионерский институт Екатеринбургской епархии и Управление образования городского округа.

Напомним, что первые две встречи состоялись в ноябре и декабре 2017 года и были посвящены истории русского театра конца XIX – начала ХХ века и истории отечественного кинематографа начала XX века.

Третья, январская, встреча была посвящена истории русского народного театра. Перед ребятами выступили актеры православного молодежного театра «Истоки».

– Сегодня мы с вами узнаем в особой, художественной форме о важности праздника Рождества Христова, – обратился к ученикам помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института иерей Иоанн Парамонов. – Спектакль рассказывает о добром, о вечном, о светлом и просто о человеческих отношениях. Это уже вторая встреча, посвящённая истории театра, но сегодня у вас состоится уже живое знакомство с театром. В своё время, в первой половине XIX века Николай Васильевич Гоголь в «Выбранных местах из переписок с друзьями» говорил, что театр, оказывается, та кафедра, с которой можно многое сказать человечеству. Вот какова великая цель предназначения театра в те дни, да и сегодня. И вот здесь, с этой сцены, ребята поведают вам очень многое. Этот спектакль станет достойным продолжением тех величайших традиций, которые и заложили наши писатели, актёры и режиссёры.

Ученики 8-10 классов общеобразовательных школ и их педагоги посмотрели театральное представление «Рождественская история Димитрия Мамонтова» по мотивам истории повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Это уже вторая работа православного молодежного театра «Истоки», в котором принимают участие студенты Уральского государственного педагогического университета, Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, а также воспитанники детской воскресной школы Петропавловского храма, творческие коллективы Центра детского творчества.

 – Наша мастерская организовалась, когда я ещё училась в школе, особенность её в том, что все участники живут в разных городах, и как только к нам обращаются за помощью в постановке спектакля или сценки, мы быстро собираемся и начинаем работу, – рассказала руководитель театральной мастерской, студентка УрГПУ Анастасия Ушакова. – В этом году процесс шел очень плодотворно. Актерский состав собрался уникальный и нам было очень радостно повторить этот спектакль снова.

Напомним, что программа проекта «Беседы о русской культуре» включает в себя курс лекций о театре, литературе, русском языке и культуре речи, кинематографе, живописи, музыке, естествознании и педагогике. Лекции читают приглашенные преподаватели из высших учебных заведений города Екатеринбурга. По окончанию проекта, как итог, состоится конкурс творческих работ-эссе среди участников, который актуален для нынешних выпускников для сдачи единого государственного экзамена. В основу образовательного проекта легла серия познавательных телевизионных передач «Беседы о русской культуре», созданная в конце 1980-х годов Юрием Михайловичем Лотманом, литературоведом, культурологом и семиотиком.

 

Смотрите также:

«Старое кино – это действительно искусство»: в Первоуральском благочинии прошла лекция о шедеврах отчественного кинематографа

«Беседы о русской культуре» начались в Первоуральском благочинии