По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2018

В Екатеринбургской епархии наградили участников конкурса впечатлений паломников «Святые дороги – 2017»

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии подвел итоги конкурса творческих работ паломников «Святые дороги – 2017». Награждение победителей конкурса «Святые дороги» состоялось 17 января в рамках XIII Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…», которая проходит в Центре международной торговли Екатеринбург – ЦМТЕ.

Этот конкурс проходит ежегодно, начиная с 2005 года, отметили организаторы.

– Участники присылают на конкурс свои стихи, рассказы, путевые заметки, поделки, фотографии, видеоролики, посвященные паломничеству. Эти замечательные творческие работы рассказывают о впечатлениях православных путешественников и тех духовных уроках, которые они получили в поездках, – рассказала руководитель паломнического отдела епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

Главная тема конкурса в 2017 году была  «1917–2017: возрождение паломничества как святоотеческой традиции. Уроки столетия». Работы принимались в течение всего 2017 года. В нем приняли участие паломники не только из Екатеринбурга, но и из других городов: Омска, Нижней Туры, Челябинска, Чебоксар.       

 – Церемония награждения началась с показа слайд-фильма паломника Владимира Васильевича Рашкина, побывавшего в путешествии по Святой Земле. Этот ролик создан автором с большой теплотой и помогает увидеть все самые важные моменты и трогательные детали этого паломничества. Те участники конкурса, кто уже побывал на Святой Земле, вспомнили свои переживания памятных дней поездки. А те, кто еще не побывал там, загорелся заветной мечтой, – отметила Любовь Белогурова.

В рамках награждения участников конкурса гостям был представлен сборник стихов Людмилы Галицкой, одной из паломниц, проживающей в Кыштыме Челябинской области. Поэтесса тоже стала участницей конкурса «Святые дороги» в этом году. Прозвучало ее стихотворение «Твори добро». Каждый призер не только получал награду, но и рассказывал о своих впечатлениях от поездок, выражал благодарность работе паломнического отдела и высказывал свои добрые пожелания.

Юлия Юрьевна Брик, одна из победительниц конкурса рассказала, как сама увлеклась паломничеством и увлекла своих учеников. Теперь она помогает паломническому отделу в его работе. Награда за путевые заметки о путешествии в Печерский монастырь была вручена Юлии Юрьевне и ее ученице.

– На церемонии награждения также присутствовали паломники Наталья Германовна и Алексей Сергеевич Валовы–Синайские, Мария Анатольевна Швыдко, Наталья Наумовна Панкевич, Лилия Юрьевна и Александр Сергеевич Пожарские, Бушманова Елена Владимировна.  Встреча паломников была очень теплой и душевной, поскольку это была встреча единомышленников, – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

В завершение вновь прозвучали стихи Людмилы Галицкой. Обладатели дипломов победителей по традиции сфотографировались на памятный снимок.

Паломники, которые не смогли участвовать на награждении, получат свои награды позднее в Паломническом отделе или по почте, отметили организаторы.

С работами участников конкурса «Святые дороги – 2017» можно ознакомиться в течение января 2018 года в Паломническом отделе Екатеринбургской епархии по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6, Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии на территории Иоанно-Предтеченского собора, комната 501. Телефон: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.