По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 марта 2018

Продолжается прием работ на Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Продолжается прием работ на XII Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии пояснили, в чем заключаются основные ошибки участников из уральского региона и на что педагогам нужно обратить особое внимание.

По словам специалистов отдела, за прошедшие годы экспертами конкурса было выявлено множество ошибок, которые появляются вследствие невнимательного прочтения положения конкурса и невнимания к методическим рекомендациям, разработанными сотрудниками Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

– Большая часть работ, представленных на конкурс, не соответствует цели «укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации». Зачастую представлена только одна из сторон: либо светская, либо церковная, – рассказывает Мария Анатольевна Швыдко, специалист сектора основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Как советуют сотрудники епархиального отдела образования, участникам конкурса необходимо первоначально досконально изучить положение о конкурсе, а также дополнительные требования к работам-победителям. Образец заявки и титульного листа работы можно найти на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации https://pravobraz.ru/konkursy/za-nravstvennyj-podvig-uchitelya/page/6/

Кроме того, ежедневно педагоги, которые собираются принять участие в конкурсе, могут получить консультацию в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по телефону +7 (343) 253 10 37, по электронной почте oroik.opk@mail.ru или лично по адресу г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а, 225 кабинет.

Отметим, что в 2018 году конкурс будет проходить по следующим номинациям:

– «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;

– «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;

– «Лучшая методическая разработка по предметам: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)»;

– «Лучший образовательный издательский проект года».

Работы принимаются в электронном виде на портале www.comp.podvig-uchitelya.ru и в печатном виде по адресам г. Екатеринбург ул. Репина 6, 225 кабинет (Екатеринбургская епархия, сектор основ православной культуры) или г. Екатеринбург ул. Щорса 92 а, 221 кабинет (Институт развития образования). Прием работ продлится до 30 марта 2018 года.

На сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации отмечают, для участников повторная регистрация на сайте не нужна, если педагог участвовал в конкурсе в прошлом году. Кроме того, участникам следует обратить внимание на название работы (оно должно быть уникальным), нумерацию страниц в работе.

Добавим, что Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

В нем могут участвовать представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.