По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 января 2018

Крещенское паломничество как часть образовательного процесса: студенты Миссионерского института совершили поездку к святыням Верхотурья

Паломничество в Верхотурье и Меркушино в дни празднования Крещения Господня совершили студенты Миссионерского института, участники институтского хора «Горлица», а также выпускники вуза – всего 63 человека.

В поездке паломники молились у святынь, исповедовались и причащались. Многие студенты во главе с духовником института иереем Игорем Стуковым искупались в крещенской купели в Меркушино.

– Для будущих православных теологов, которым по окончании института предстоит просвещать людей, очень важно не только овладевать теологическими знаниями, но и приобретать опыт духовной жизни, а это возможно только через участие в богослужениях, приобщение к Таинствам и, конечно, через совместные паломнические поездки, – рассказал иерей Игорь Стуков.  

– Эта поездка была важна для будущих миссионеров и с учебной точки зрения, – отмечает начальник учебного отдела Людмила Николаевна Авдюхова. – В учебном плане образовательной программы у студентов Миссионерского института есть такие дисциплины, как «Святые Екатеринбургской епархии», «Паломничество и религиозный туризм», так что, можно сказать, что в этой поездке решались не только духовные, но и учебные задачи.