По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2018

В центре «Царский» открылась музейно-библиотечная выставка «Дорогой жизни…»

27 января, в годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в духовно-просветительском Центре «Царский» открылась музейно-библиотечная выставка «Дорогой жизни…».

Выставка, наполненная подлинными свидетельствами тех героических событий, рассказывает о рассказывает подвиге простых русских людей, переживших эти страшные годы. На выставке представлены солдатские письма, фотодокументы, книги и воспоминания ленинградцев о блокаде, а также предметы времен Великой Отечественной войны из фондов музея святой Царской семьи: солдатские каски воина Красной Армии и солдата вермахта, немецкая агитационная листовка 1943 года, приказ войскам Ленинградского фронта от 27 января 1944 года, книжка красноармейца Соколкова Ильи Александровича, его медаль «За оборону Ленинграда» и наградной лист с описанием боевого подвига, а также.

Открыл выставку клирик Храма-на-Крови иерей Владимир Гливинский. Отец Владимир, обращаясь с пастырским к собравшимся, рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в общую победу над врагом в ходе блокады:

– В самые тяжелые дни блокады, когда голод и бомбы сеяли смерть, не прекращались богослужения в храмах осажденного города. Священники и певчие мужественно исполняли свой долг, каждый на своем месте. Размышляя о подвиге ленинградцев, невольно задаешь себе вопрос: что помогло им в нечеловеческих условиях выстоять? Безусловно, любовь к Родине, родному городу. И заступничество его покровительницы, Казанской иконы Божией Матери. Когда силы были уже на исходе, жители блокадного города совершили крестный ход с иконой Богородицы, что укрепило их дух и веру в победу.

Как отметили организаторы выставки, неожиданным подарком гостям в этот вечер стала песня «На кургане», в исполнении Любови Белой, солистки вокального ансамбля «Гармония».

Свою уникальную коллекцию открыток представил краевед-коллекционер Алексей Павлович Кузьминых. Он подчеркнул, что эти открытки –  живые свидетели тех героических лет. И создавались они в нечеловечески тяжелых условиях голодного блокадного Ленинграда.

Виктория Михайловна Калмыкова, хранитель Музея святой Царской Семьи, поведала о том, как проходили раскопки братских могил Ленинградской области. Именно с этих мест привезены подлинные предметы, ставшие основой музейной части выставки, отметили в «Царском».

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Вход свободный. Телефон для справок: + (343) 371-71-67.