По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2018

В Москве состоялась встреча Уральского отделения ВРНС и Уральского землячества

В рамках XXVI Рождественских чтений в Москве состоялась встреча делегации Уральского отделения Всемирного русского народного собора с председателем и членами Уральского землячества в Москве. Темой встречи стала подготовка  к памятным мероприятиям 2018-го, Царского года.

Участники встречи обсудили основные события Царского года, посвященные 150-летию со дня рождения государя Николая II и 100-летию духовного подвига Царской семьи. При поддержке общественных объединений в 2018 году в Екатеринбурге и Алапаевске пройдет череда культурно-просветительских мероприятий, среди которых – общественные форумы, выставки и концерты, презентация книгоиздательских и медиа-проектов, дела милосердия и благотворительности.

Делегацию Уральского отделения ВРНС в Москве представили викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений и сопредседатель Уральского отделения ВРНС, главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Павлович Полянин, ректор Уральского филиала академии госслужбы Александр Александрович Александров, заместитель генерального директора компании «Сима-Ленд», помощник депутата ГД РФ Виктор Иванович Новоселов, главный врач свердловской областной станции переливания крови Сергей Архипович Чеканов, главный древлехранитель Екатеринбургской епархии иерей Сергий Никитин, старший священник Храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, преподаватель истории СУНЦ Уральского федерального университета, руководитель отдела молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев, владелец ювелирного дома «Моисейкин» Виктор Владимирович Моисейкин, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии, координатор Уральского отделения ВРНС Анжела Валерьевна Тамбова.

От региональной общественной организации «Уральское землячество» в Москве уральцев приветствовали президент Уральского землячества, генеральный директор Центра международной торговли Владимир Петрович Страшко и представитель губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров. Во встрече также приняли участие члены Уральского землячества: депутат Государственной думы Андрей Леонидович Ветлужских, первый вице-президент Уральского землячества Ирина Вячеславовна Куньшина, член Союза писателей России Анатолий Григорьевич Пшеничный, доктор исторических наук Людмила Анатольевна Лыкова и другие.

Владимир Петрович Страшко передал слова благодарности правящему архиерею митрополиту Кириллу «за внимание к членам Уральского землячества во время пребывания в Екатеринбурге во время Царских дней: за прекрасный прием в центре «Царский», чудесную экскурсионную программу в монастыря Царственных стрстотерпцев на Ганиной яме, за приглашение на православную выставку и в целом за заботу, которой окружили делегацию во время пребывания».

Представители Уральского землячества уже в девятый раз принимали  участие в православном фестивале «Царские дни» в Екатеринбурге и Алапаевске.

– Нельзя оставаться равнодушным к этому выдающемуся по духовной  глубине  мероприятию, – поделился впечатлениями с участниками встречи председатель Уральского землячества. – Прекрасная по красоте и духовной мощи служба, умноженная искренними молитвами тысяч паломников. С большим духовным трепетом члены делегации  участвовали  в литургии у Храма-на-Крови и в монастыре новомучеников в Алапаевске.

Владимир Петрович отметил, что в эти памятные дни врачи землячества ежегодно проводят прием населения Алапаевска, оказывают поддержку отделению для детей, больных ДЦП, принимают участие в празднике «Белый цветок», организовывают Елисаветинскую лотерею и другие благотворительные мероприятия. За десятилетие активной вовлеченности членов землячества в события, посвященные увековечению памяти алапаевских мучеников в рамках программы «Алапаевские святыни», было привлечено более 10 миллионов средств для оказания благотворительной помощи жителям города.

Участники делегации Уральского отделения ВРНС представили основные события Царского года, открывшегося в январе темой «Царского Рождества» – на ведущих епархиальных площадках прошла череда культурно-просветительских мероприятий, посвященных данной теме – выставка «Царское Рождество 1917» на Ганиной Яме, Международный фестиваль ледовых скульптур у Храма-на-Крови и «Балы в стиле Дома Романовых» для юношества, рождественский прием главы митрополии в центре «Царский».

О политике «малых дел», неотъемлемой составляющей дел милосердия и духовно-нравственного воспитания общества, собравшимся рассказал сопредседатель Уральского отделения ВРНС Дмитрий Павлович Полянин:

– В Святочные дни по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева уральские добровольцы Всемирного русского народного собора лично поздравили около ста участников Великой Отечественной войны с Рождеством и наступившим Новолетием. При поддержке военного комиссариата состоялась новогдняя встреча с семьями, потерявшими кормильцев в современных военных конфликтах. Детям вручены подарки и приглашения на ёлки.   

Представители епархии рассказали о подготовке к февральскому Сретенскому молодежному фестивалю, посвященному памятной дате, и о других событиях Царского года, к участию в которых приглашены и общественные объединения.

Викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений рассказал о деятельности по просвещению общества относительно истинной роли Царской семьи и эпохе правления государя Николая II, которая ведется в епархии по благословению правящего архиерея владыки Кирилла.

– Очень важно, чтобы все наши  усилия, направленные на увековечение памяти о Царственных страстотерпцах и алапаевских мучениках, увенчались переменой в общественном сознании – чтобы в обществе проснулось желание изучать подлинную историю своей страны, а новомученики стали образцом идеальной семьи и истинного служения своей Отчизне, чтобы наши дети возрастали в желании подражать этим идеалам, – сказал владыка Евгений, пожелав всем участникам встречи помощи Божией в деле реализации намеченных планов.

Постоянный представитель губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров, в свою очередь, отметил историческую и просветительскую значимость для области предстоящих событий.

– Руководство области уделяет большое внимание всем мероприятиям, которые пройдут в рамках 100-летия духовного подвига Царской семьи, приветствует и помогает усилиям, которые представители Уральского землячества прилагают в части продвижения алапаевских святынь, – сказал он. Для координации действий Александр Овчаров предложил создать рабочую группу, в рамках которой «необходимо координировать общие усилия в части проведения мероприятий в Москве и в Екатеринбурге.

По итогам встречи сформирована рабочая группа по взаимодействию Уральского отделения ВРНС и Уральского Землячества в Москве.

Общение земляков закончилось посещением уникальной галереи «Бронзовое чудо», где екатеринбуржцы ознакомились с коллекцией старинных икон и современных произведений искусства.

Президент компании «Бронзовое чудо» Николай Владимирович Тырин лично провел экскурсию для уральской делегации. Гости столицы также побывали на презентации книги «Революция в России: реальна ли угроза?» и познакомились с писателем Владимиром Крупиным.