По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2018

Сретенский бал откроет молодежный фестиваль в Екатеринбурге

В воскресенье, 4 февраля 2018 года, в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии откроется традиционный Сретенский бал, который будет посвящен сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». 

Тема выбрана не случайно. Как рассказали организаторы, в основе постановки – сказка о стойком оловянным солдатике, которую часто читали в императорской семье будущему государю Николаю Романову.

На балу участники окунутся в чудесную атмосферу сказки, почувствуют себя одним из ее героев, познакомятся как с автором, так и с персонажами. Организаторы уверены, что бал произведет на всех неизгладимое впечатление и хотя бы на несколько часов позволит вновь погрузиться в детство.

Организаторы бала предлагают познакомиться с героями различных сказок писателя, которые, осознав ценность дружбы и любви, преодолевают свои пороки, начинают осознанно любить и уважать друг друга. Ведь во все времена было важно нести любовь и дружбу, несмотря на преграды жизни и несовершенство общества.

– Бал так же будет посвящён главной теме года – 100-летию трагической гибели святой Царской семьи, – отметил Алексей Леонидович Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, организатор фестиваля. – Сквозной мыслью через него проходит рассказ сказки о стойком оловянным солдатике императрицы Марии Федоровны, в юности датской принцессы Дагмар, своему сыну Николаю II, которого она научала такой же стойкости и верности своим убеждениям, которые были характерны для персонажа сказки Г.Х. Андерсена.

Начало Сретенского бала: в 16:00. Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6), 3 этаж.

Напомним, Сретенский бал открывает Сретенский молодежный фестиваль, который пройдет в Екатеринбурге в первой половине февраля. В рамках фестиваля пройдут мероприятия: – интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину» по теме «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие»; Сретенская вечерка в ДПЦ Екатеринбургской епархии; командная спортивная игра по коллективным соревнованиям в разных дисциплинах; в рамках пленарного заседания VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» пройдет презентация портала «Царская семья. РФ»; в библиотеке храма Вознесения Господня будет работать молодежная секция, с целью обмена участниками фестиваля своими мыслями по поводу эпохи Николая II и сложившейся традиции почитания Царской семьи; также состоится премьера и обсуждение фильма «Николай II: Опережая время» (режиссер Полина Белых) в формате молодежного пресс-клуба с участием митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

 

Смотрите также:

Сретенский фестиваль молодежи пройдет в Екатеринбурге в феврале