По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2018

В Екатеринбурге состоялся региональный тур олимпиады по основам православной культуры

В уральской столице, в гимназии № 9, при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга прошел региональный тур юбилейной Х Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

В этом туре участникам было предложено две темы: основная тема «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого» и локальная тема «Царский Крым» (Крым при Романовых).

В олимпиаде приняли участие 44 победителя и призёра 4-11 классов муниципального тура олимпиады из разных городов Свердловской области: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Верхотурья, Каменск-Уральского, Алапаевска, Краснотурьинска. 

Перед написанием главной олимпиадной работы учащиеся 8-11 классов выполняли домашнее задание в личных кабинетах на сайте олимпиады. 

– Олимпиадные задания были достаточно трудными. Но участники показали достойный результат. Особенно интересно было читать последнее задание – эссе. «Христианская поэзия как служение людям» – тема эссе для 4-7 классов, «Поэзия как священный подвиг» – для 8-11 классов. Учащиеся очень глубоко раскрыли данные темы, показали свой кругозор, знание не только фактов, но и с полнотой выразили свое личное отношение, – отметили эксперты и организаторы олимпиады. 

Как отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, результаты будут доступны на сайте http://opk.pravolimp.ru/  не ранее 15 марта.