По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2018

Епископ Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в архиерейском подворье святителя Саввы Сербского

26 февраля 2018 года, в понедельник второй седмицы Великого поста, память преподобного Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в архиерейском подворье во имя святителя Саввы Сербского в микрорайоне ЖБИ города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Троицкий, благочинный храмов Всехсвятского округа храмов города Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин и духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения владыка Евгений поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

– Благодарим Бога, что открыл Себя таким людям, как святой Симеон Мироточивый и как святой Савва – сербские угодники Божии, которые показали пример своей жизнью и этим примером многих и многих вдохновили, чтобы впоследствии, слушая слова Евангельской проповеди и видя ее исполнения в жизни этих святых, продолжали и сами освещались, и входили в обители Небесные, – сказал владыка Евгений.

Его Преосвященство поведал собравшимся о житии святого Симеона, о том, что он был правителем сербским, собирателем земель, добрым христианином.

– Святой Симеон уже под старость лет видя бренность сего жития, устремился на Святую Гору Афон, следуя за своим сыном, где просиял в подвиге, где устроил жизнь Хиландарского монастыря, и упокоился и просиял чудесами.

Епископ Евгений мирскую жизнь современного человека соотнес с жизнью святого Симеона:

Он был князем своей земли, мы можем быть князьями своей семьи. Он был собирателем сербских земель, мы можем быть собирателями людей вокруг себя во Христе Иисусе.