По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2018

Сотрудники молодежного отдела приняли участие в конференции, объединившей патриотическую и социально активную молодежь региона

27 февраля 2018 года в Свердловском областном медицинском колледже  прошла V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «21 век. Человек. Культура. Общество», в проведении которой приняли активное участие сотрудники и добровольцы отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, основные цели конференции были созвучны деятельности самого отдела: это укрепление чувства сопричастности молодежи к великой истории и культуре России, обеспечение преемственности поколений россиян, воспитание гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

На открытии конференции директор Свердловского областного медицинского колледжа, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО Ирина Анатольевна Лёвина выразила надежду на то, что ее участники поделятся друг с другом своими навыками и умениями, обогатятся знаниями, проникнутся идеями сохранения национальной культуры и традиций.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета Алексей Леонидович Соловьев обратился с вступительным словом к участникам научного форума на пленарном заседании, а затем возглавил секцию «Молодежь. Патриотизм. Добровольчество», в ходе работы которой участники заслушали десять сообщений по актуальным вопросам развития современного российского общества, написанных студентами колледжа.

Сотрудник епархиального молодежного отдела кандидат культурологии, доцент Уральского федерального университета Роман Михайлович Николаев принял участие в жюри секции «Российское общество: Уроки и современность». Участники секции представили социальные, творческие и исследовательские проекты. Докладчики показали высокий уровень мотивации к исследованию актуальных проблем современности, к вопросам изучения событий Великой Отечественной войны, культурного наследия народов России и Среднего Урала, историко-краеведческой деятельности, здоровья человека, традициям милосердия в отечественной истории.   Внимание участников секции было приковано к этическим и духовно-нравственным ценностям как основам деятельности современного человека, что особенно важно для будущих медицинских работников, отметили организаторы.   Разнообразие и вариативность представления работ показали широкий круг интересов студентов, их готовность к профессиональной деятельности, личностное отношение к поднятой проблематике.

Живой интерес среди участников конференции вызвал диспут, посвященный открытию портала «Царская-семья.рф», модератором которого стал Алексей Леонидович Соловьев. Руководитель епархиального молодежного отдела в доступной форме рассказал студентам об эпохе правления государя Николая II и ответил на их многочисленные вопросы, порекомендовав перестать питаться вторичным политизированным продуктом и обращаться к первоисточникам, собранным на портале «Царская-семья.рф», открытом в 2017 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Сотрудники и волонтеры молодежного отдела были впечатлены от увиденного и услышанного в медицинском колледже.

– Чувствуется, что Ирине Анатольевне Лёвиной удалось объединить вокруг себя профессионалов своего дела, социально активных, неравнодушных, глубоких, для которых на первом месте стоит воспитание будущего медицинского работника на основе многовековых нравственных традиций Отечества, – поделился своими впечатлениями Алексей Соловьев.

По его словам, закономерно, что Свердловский областной медицинский колледж одним из немногих в России стал дважды лауреатом премии Правительства РФ в области качества. В его стенах действует целая система волонтерского движения, осуществляется уникальный проект военно-патриотической реконструкции деятельности эвакогоспиталей Урала в период Великой Отечественной войны, на примере фестиваля «Мы вместе» накапливается опыт гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде.

– Поэтому отнюдь не случайно, что областной медицинский колледж является активным участником практически всех молодежных проектов Екатеринбургской епархии, в том числе организуемого с целью популяризации душеполезного чтения и духовного наследия святой Царской семьи в год 100-летия ее подвига проекта «Молодежный поезд», который  стартует 2 марта в Уральском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а затем отправится в другие учебные заведения Среднего Урала, – отметил Алексей Леонидович Соловьев.

 

Смотрите также:

«Молодежный поезд» лекторов Среднего Урала покажет студентам «книги-мученики»