По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2018

Telegram канал «Царская-семья.рф» начинает публиковать фото из архивов

За первые две недели после открытия Telegram канал «Царская-семья.рф» собрал 17 000 просмотров и 253 подписчика. Начавшийся с публикации дневников государя и государыни в концепции «Cегодня, 100 лет тому назад», канал расширяет свою тематику, знакомя подписчиков канала с Царской семьей путем публикации не только ежедневных дневниковых записей, но и фотографий из архива семьи.

Так, каждый вечер с небольшим интервалом на канале публикуются фотографии как всей Семьи, так и каждого из ее членов. Например, вчера, 27 февраля, была опубликована фотография Цесаревича Алексия, Великой княжны Анастасии, Марии, Татьяны и Ольги на императорской яхте «Штандарт» в 1906 году, а затем, через некоторое время, фотография Великой княжны Татьяны Николаевны. Это позволяет подписчикам канала познавать семью не только через текстовые документы, но через визуальные образы – фотографии, сделанные в разные годы в любимых местах Семьи – в Крыму (Ливадия), Царском Селе и на борту императорских яхт «Штандарт» и «Полярная звезда».

История Telegram-канала берет свое начало с 14 февраля 2018 года, когда были опубликованы дневниковые записи государя Николая II и государыни Александры Федоровны, которые они вели в дни заточения в Тобольске и Екатеринбурге. Проект приурочен к 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев.

Напомним, портал «Царская-семья.рф», созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла осенью 2017 года, демонстрирует правдивый взгляд на святую Царскую семью как единое целое через представление каждого из ее членов. На сайте нет оценочных суждений современных историков и писателей, но только живая речь, дневники, письма святых Царственных страстотерпцев. В противовес искаженной информации, порою распространяемой в обществе, «Царская-семья.рф» рассказывает о реальных людях – их мыслях, надеждах, чаяниях и любви. Наставления Александры Федоровны о семье, браке и детях, взаимоотношения сестер и брата друг с другом близки и понятны не только православным, но и всем ищущим идеалы настоящей семьи.

Портал подготовлен специалистами проекта «Открытая школа», историками Музея святой Царской семьи (центр «Царский»), музея святых Царственных страстотерпцев (в обители на Ганиной Яме) при поддержке московских и уральских экспертов.

Добавим, что портал «Царская-семья.рф» развивается – его наполнение ведется ко Дню памяти государя Николая II – 19 мая 2018 года, когда будет отмечаться 150 лет со дня рождения последнего российского императора, и продолжится далее.

К Telegram-каналу портала «Царская-семья.рф» теперь можно присоединиться по ссылке @thzarfamily.

 

Смотрите также:

Telegram-канал портала «Царская-семья.рф» представит дневниковые записи Царственной четы из заточения в Тобольске и Екатеринбурге