По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2018

Лауреат Патриаршей премии писатель Виктор Николаев посетил Екатеринбургскую епархию

В период с 26 по 28 февраля 2018 года Екатеринбургскую епархию посетил российский писатель-прозаик Виктор Николаев – майор запаса, лауреат Большой литературной премии России 2002 года и Патриаршей литературной премии 2012 года, член Союза писателей России, кавалер ордена Красной Звезды.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялись творческие встречи писателя с курсантами Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, Уральского юридического института МВД России и сотрудниками воспитательной колонии № 2 ГУФСИН России. На встречах присутствовали духовники институтов: иерей Кирилл Кузовников, иерей Алексий Янушкевич, а также помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области иерей Алексей Елисеев.

Отметим, что Виктор Николаевич Николаев известен благодаря своим книгам «Живый в помощи», «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» и другим произведениям, идеи которых направлены на формирование культурных и нравственных ценностей, в частности, христианского взгляда на жизнь.

На встречах Виктор Николаевич рассказал о своей службе в Афганистане и о чудесном спасении при ранении, полученном там. Об этой войне он рассказывает в документальной повести «Живый в помощи», где все имена действующих героев – подлинные.

Как отметили в отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, основой формирования личности человека Виктор Николаев считает семью, Церковь и Родину. В своих выступлениях писатель рассказал о пережитом, о случаях, свидетелем которых ему довелось стать. На встречах также шла речь о духовных и семейных ценностях, о человечности в любых ситуациях.