По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2018

В Первоуральске наградили победителей конкурса «Вифлеемская звезда»

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Первоуральска прошло вручение подарков за участие в Международном Рождественском конкурсе-фестивале «Вифлеемская звезда».

Отметим, что воспитанники интерната являются подопечными храма Смоленской иконы Божией Матери и службы милосердия Первоуральского благочиния. Вручение подарков совпало с ещё одним очень важным событием для воспитанников и педагогов интерната – 58-летием со дня основания учреждения.

– Я бы назвал этот Социально-реабилитационный центр «большой семьей», потому что атмосфера, которую я наблюдаю – это семейные взаимоотношения, и дети здесь всегда радостные и приветливые, – обратился с торжественной речью настоятель храма во имя Смоленской иконы Божией Матери Первоуральского благочиния протоиерей Владимир Гусев. – Меняются поколения, а традиции остаются и даже приумножаются, я этому безмерно рад. И конечно, хотел бы поздравить всех тех представителей Социально-реабилитационного центра, которые участвовали в конкурсе «Вифлеемская звезда», и наше жюри не могло не отметить вас, и всегда ждет ваши коллективы и работы, чтобы вы и дальше принимали участие в этом конкурсе.

Как отметили в Первоуральском благочинии, духовно-просветительский центр «Покров» при храме Смоленской иконы Божией Матери  уже на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с интернатом. Ежегодной традицией стал приезд воспитанников в храм на праздник Масленицы. Представители центра «Покров» и православной службы милосердия Первоуральского благочиния в течение года приезжают в интернат с различными мероприятиями, которые посвящены православным праздникам, таким как Рождество, День семьи любви и верности.

Воспитанники интерната ежегодно принимают активное участие в городской выставке детского творчества и праздничном концерте «Пасха Красная», где нередко занимают призовые места, отметили в благочинии.

Напомним, ежегодный Фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда», придуманный Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии, проходит пятый год подряд и стал для рождественского Екатеринбурга своеобразной визитной карточкой.

В конкурсе принимают участие воспитанники детских домов интернатов города и области в возрасте от 4 до 17 лет. С помощью педагогов ребята придумывают и своими руками создают рождественские открытки, вписывая в них самые сокровенные пожелания и благодарности за прошедший год. После конкурса и выставки работы передаются пожилым и одиноким подопечным Службы милосердия.

 

Смотрите также:

Праздник Масленицы для воспитанников интерната провели прихожане Смоленского храма Первоуральска

Юные прихожане Смоленского храма Первоуральска показали воспитанникам детского дома рождественский спектакль про брошенных игрушек