По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2018

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье

9 марта 2018 года, в пятницу седмицы третьей Великого поста, в день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник храма иерей Павел Кононенко, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

В завершении богослужения владыка митрополит поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

– Праздник Иоанна Предтечи бывает в году не один раз, – сказал в своем слове Его Высокопреосвященство. – И этим Святая Церковь напоминает нам всегда о том, чтобы мы почитали этого великого мужа человечества, большего из всех людей, что родили жены. Сколько бы ни было миллиардов людей, рожденных от Адама до последнего человека, нет больше того человека, каким был Иоанн Креститель. Для нас, конечно, это особая милость и Божия благодать, что Он дал нам такого заступника на твердое наше упование. Будем помнить каждый день, в который Церковь совершает его память.

Его образ – образ стойкого воителя за закон Божий, не боящегося ничего в этой жизни, кроме самого Бога, это образ, который для нас сегодня должен быть фундаментом нашей жизни. Для тех, кто живет в этом городе, и для всякого человека, христианина, кто живет в особое нынешнее время, когда, казалось бы, открыты двери храмов и есть возможность проповедовать слово христовой истины, – для нас в то же время открыты и двери бездны. Эта бездна поглощает сегодня человеческие души, вводя их в заблуждение, отводя их, отбрасывая от пути Божественного. Будем помнить всегда о том, что мы когда-то должны закончить свой земной путь. Этот земной путь, каким бы он ни был, многолетним или кратким, этот путь всегда заканчивается одним и тем же. И недаром наш храм находится на кладбище как напоминание того, что здесь настоящий город Екатеринбург, и рядом с нами тысячи людей, которые жили когда-то, у которых была такая же жизнь, такие же стремления, такие же страсти и иногда такое же упование на Бога, как у нас. Но они ушли в вечность, и эта вечность сегодня из каждой могилки напоминает нам о себе.

Пусть Господь Бог молитвами святого Иоанна Предтечи поможет нам в нашем пути, избавит нас от всех скорбей ненужных и даст нам перенести скорби этого мира в силе, в здравии, с Божией помощью, чтобы мы наследовали ту часть, которая от века уготована любящим Бога.

 

Действующие лица