По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2018

В Екатеринбурге завершился фестиваль православной поэзии «Время творить добро»

16 марта 2018 года в духовно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбурга прошел заключительный день регионального фестиваля-конкурса православной поэзии «Время творить добро», состоявшегося по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках Дня празднования православной книги.

Этот день подвел итог всей работы фестиваля, рассказали организаторы: в гала-концерте, участвовали как священники – поэты иерей Виктор Явич и протоиерей Александр Никулин, исполнившие свои стихотворения, так и победители фестиваля – взрослые и дети. Получилась своеобразная эстафета поколений в поддержании и умножении любви к творчеству и православной литературе.

Кроме призеров конкурса, в концерте приняли участие те, кто удостоился зрительских симпатий, а также детские хоровые коллективы. Программа получилась насыщенной и разнообразной, в ней органично сочетались авторские стихи и песни, детское художественное чтение.

Напомним, прошедший с 14 по 16 марта фестиваль – это первое за последние годы поэтическое мероприятие регионального масштаба, организованное Православным информационно-библиотечным центром Екатеринбургской епархии совместно с православным литературным объединением «Уральский Ковчег».

Подводя итоги, организаторы фестиваля отмечают: за три дня приняли участие более 200 человек из 15 городов и поселков Свердловской области и уральской столицы. И это показательно: чувствуется стремление людей к вере, стремление к православию, отметили в Православном информационно-библиотечном центре 

Организатор фестиваля, настоятель храма во имя Святого праведного Симеона Верхотурского и руководитель Православного информационно-библиотечного центра иерей Сергий Никитин от имени Екатеринбургской епархии поблагодарил руководителя проекта Галину Титову и Алексея Токарева – основных организаторов мероприятия и наградил благодарственным письмом и памятным подарком.

– Мы убедились в том, что фестиваль очень актуален, очень много было выступающих. Даже если бы мы растянули его на неделю, мы бы каждый день плодотворно работали, – сказал отец Сергий. – Фестиваль «Время творить добро» прошел в первый раз, и добрым напутствием прозвучали слова о том, что он должен иметь продолжение, так как, оказавшись востребован, он дал целому региону стимул к православному творчеству.

Организаторы фестиваля выражают большую благодарность всем поэтам и певцам, принявшим в нём участие, и руководителям площадок, на которых он проходил: директору Свято-Симеоновской гимназии Коноревой Е.В, заведующей библиотекой им. А.И.Герцена Градобоевой Г.С, заведующей духовно-просветительского Центра «Царский» Редкошеевой Е.В.

 

Смотрите также:

Уральские барды и поэты выступили на втором дне Великопостного фестиваля православной поэзии «Время творить добро»

В Екатеринбурге открылся Фестиваль православной поэзии «Время творить добро»

Действующие лица