По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2018

С благотворительным концертом в хосписе выступили ученики воскресной школы Александро-Невского храма 

В дни Великого поста концертный коллектив воскресной школы храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга в составе театральной студии «Зеленая роща», гитарного ансамбля «Звездочки» и хора «Светилен» дал свой первый благотворительный концерт в отделении паллиативной медицинской помощи ЦКБ № 2.

В этом отделении находятся тяжелобольные люди пожилого возраста, которым требуется постоянный уход. Отделение это небольшое, рассказали в воскресной школы. На концерт собралось 16 человек, двоих из них привезли на колясках.

Поскольку концерт проходил в марте, то его решили посвятить женщинам. После небольшого вступления, в котором шла речь о роли женщины в Церкви, выступили маленькие гитаристы. Затем выступил театральный коллектив, который показал два отрывка из спектакля «Заколдованный принц» и небольшую литературно-музыкальную композицию. Завершился концерт выступлением хора «Светилен». Финальную песню «Мы желаем счастья вам» поддержали все присутствующие.

После концерта дети вручили и больным, и персоналу отделения небольшие подарки.

– В прошлом году мы получили предложение от Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии выступить с концертами перед их подопечным, – рассказал Владислав Георгиевич Сахаров, директор воскресной школы храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга.  –  Поскольку до этого мы выступали только со спектаклями, то задумались о создании малых концертных форм. Для этого в начале этого учебного года на основе нашей театральной студии «Зеленая роща», гитарного кружка и хора «Светилен» была создана мобильная концертная бригада.

Организаторы из воскресной школы убеждены, что такие выступления нужны не только зрителям, но, прежде всего, детям. Ведь здесь они могут реально почувствовать боль и страдания других людей, получают возможность сделать свое доброе дело и почувствовать, как это нужно людям.

В воскресной школе храма во имя святого благоверного князя Александра Невского рассказали, что такие выступления планируется сделать постоянными. Следующий концерт запланирован в онкологическом диспансере Екатеринбурга.