По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2018

Пасхальный концерт Спасо-Преображенского хора Валаамского монастыря пройдет в Екатеринбурге

12 апреля 2018 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в уральской столице состоится концерт Спасо-Преображенского хора Валаамского монастыря «Путь к храму».

За свою историю Валаамский монастырь пережил много и духовных и материальных взлетов и падений. Возвращение монастыря в лоно Русской Православной Церкви и начало духовного возрождения, а также реставрация его произошли в 1989 году, а окончательное восстановление и освящение Святейшим Патриархом Алексием II главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора – в августе 2005 года.

В связи с этим событием по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия был организован профессиональный мужской хор монастыря.

Состав хора – это музыканты – профессионалы из Санкт-Петербурга, выпускники хоровых училищ, консерватории, дипломированные дирижеры и вокалисты. В состав хора входят заслуженные артисты Республики Карелии, лауреаты международных конкурсов, заслуженные артисты России.

Хор является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом. Хор участвует в праздничных богослужениях на Валаамском подворье в Санкт-Петербурге. Храм подворья – единственное место, где древнерусские песнопения исполняются по старинному обычаю «антифонно» (попеременно) на два «лика» и одним общим хором вместе, что, конечно, является уникальным исполнением.

Концертная деятельность хора началась в 2007 году с выступления на торжественном собрании Торгово-промышленной палаты России. В мае 2008 года хор дал сольный концерт в базилике Святителя Николая города Бари в рамках Фестиваля российского искусства в Италии, организованного по личной инициативе В.В. Путина и С. Берлускони. В период летнего сезона певцы хора помогают братии Валаамского монастыря и дают благотворительные концерты в традициях Валаамского церковного пения.

Сольные выступления хора состоялись на самых престижных академических концертных площадках России – в Большом зале Филармонии Санкт–Петербурга, в Концертном зале им. П.И. Чайковского Филармонии, в Большом зале Консерватории, в Международном Доме Музыки Москвы. Гастроли хора прошли в Нижнем Новгороде, Красноярске, Саратове, Тамбове, Рязани, во всех крупных городах СЗФО (Архангельске, Петрозаводске, Мурманске, Вологде, Пскове, Великом Новгороде, Сыктывкаре), в Минске, в Алматы.

С 2013 года хор ежегодно в начале января организует и исполняет Рождественский концерт в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, первый из которых собрал около 6000 слушателей. Хор первым из российских исполнителей создал специальную программу, посвященную 100-летию начала Первой мировой войны – «Забытая война», и представил ее в январе 2014 года на сцене БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге. В январе 2015 года по приглашению народного артиста СССР Владимира Спивакова и митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) хор принял участие в V Московском Рождественском фестивале духовной музыки на сцене ММДМ, представив программу «Свет Христов просвещает всех!».

В разное время творческими партнёрами хора были и остаются многие известные исполнители: народные артисты СССР Алибек Днишев и Роза Рымбаева, народный артист РСФСР Лев Лещенко, народные артисты России Василий Герелло и Дмитрий Маликов, Елена Ваенга.

С конца января 2016 года начался концертный тур хора «Свет Валаама», в рамках которого уже состоялось более 80 концертов в разных городах России. 2 мая 2016 года в Москве на сцене Государственного Кремлёвского дворца хор представил программу «Вера и Победа» с участием иеромонаха Фотия и народного артиста России Олега Погудина.

Ведущей идеей концертной работы хора является культурно просветительская деятельность и духовно – патриотическое воспитание посредством создания музыкально-исторических, тематических, мемориальных программ.

Репертуар хора настолько широк, что позволяет знакомиться с географией широчайшего формата исполнительского мастерства. «От Византии до России». Богослужебное пение Грузии, Сербии, Болгарии, Грузии, древнерусские столповые и раннепартесные песнопения, «Величественные тоны Валаама», оригинальные напевы Валаамского монастыря.

Участие в культурно-просветительской жизни Екатеринбургской митрополии хора такого уровня могло бы, безусловно, благотворно повлиять, на духовную жизнь как прихожан наших приходов, так и людей, проживающих на Урале, а также внести достойный вклад в дело возрастания православия в целом, тем более в таких отдаленных уголках нашей бескрайней России, отметили в отделе культуры Екатеринбургской епархии.

Концерт состоится 12 апреля в 19:00 в большом зале ДК «Железнодорожников»: Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 102.

Информация и заказ билеты в кассе ДК «Железнодорожников»: +7 (343) 310-53-29.