По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2018

В Ревде прошел межшкольный турнир интеллектуальной игры по эпохе правления Николая II

22 марта 2018 года отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники Ревдинского благочиния организовали и провели в средней общеобразовательной школе №1 города Ревды межшкольный городской турнир интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину».

Турнир был посвящен основной теме этого года: «Эпоха Николая II: взгляд через столетие», приуроченной к 150-летию со дня рождения императора Николая II  и 100-летию подвига святой Царской семьи.

Интерактивная молодежная игра среди обучающихся школ Ревды проходит уже шестой год, рассказали в молодежном отделе еапрхии. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

В этот раз задания были сгруппированы в тематические блоки: «Личность в истории», «Интересные факты истории», «Наука, культура и социальная жизнь», «Политические, международные и военные события». Как рассказали организаторы, вопросы игры были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры той эпохи, роли Николая II в истории Отечества, опровержению существующих мифов о событиях дореволюционного периода, причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом вопросе. Задания сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри.

По итогам состязания 1 место завоевала команда «Открытие» (СОШ №2), 2 место у команды кадет «Крепкий орешек» (СОШ №1), 3 место получила команда «Наследники» (СОШ №7).

– Хочу отметить, что интерес старшеклассников к игре «Познай истину» с каждым годом увеличивается, – рассказала Татьяна Леонидовна Пылаева, заместитель директора школы №1 по учебно-воспитательной работе. – Вопросы игры позволяют узнать новое для себя, познакомиться с ребятами из других школ, почувствовать дух соревнования и самое главное – прикоснуться к страницам истории нашего Отечества.  

Председатель жюри, духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев также отметил, что игра поощряет и развивает интерес молодежи к истории и культуре Отечества, и это является главным объединяющим моментом их нравственного воспитания.

По окончании игры всем командам были вручены сладкие призы и почетные грамоты отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.