По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2018

Епископ Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

24 марта 2018 года, в канун недели Марии Египетской, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, соверши л всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Преосвященному влыдыке сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство Свято-Троицкого собора и Екатеринбургской епархии.

Проповедь произнес протоиерей Сергий Алексеев.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Его Преосвященство владыка Евгений начал свое архипастырское обращение к священству и пастве со слов о важности быть благодарным и благодарить.

Мы сегодня приносим Похвалу, благодарение Божией Матери за то, что Она совершила на этой земле, за ту чистоту жизни, которой Она жила не для того, чтобы быть прославленной, а потому, что Ее душа этого искала, потому что Ее сердце и естество – то, что она приняла от своих родителей – было чистым, добрым. И Она только искала возможности славить и благодарить Христа Бога, за что Господь особым образом Ее почтил – тем, что воплотился от Нее Сын Божий, стал человеком и совершил дело искупления всех людей, каждого из нас, – сказал архипастырь.

Говоря о необходимости неустанно благодарить Господа за Его благодеяния, епископ Среднеуральский Евгений пожелал всем участникам богослужения научиться этому важному навыку.

Господь долготерпелив и Матерь Божия долготерпелива – кротко и смиренно стоит у сердца каждого и ждет «Когда же?».
Какова же радость на небесах, когда это «когда же», наконец, исполняется, –
сказал владыка Евгений. – Возблагодарим же Господа за то, что сегодня у нас есть такая возможность. Сегодня кто-то специально, кто-то случайно пришел в храм, чтобы помолиться и поблагодарить Божию Матерь. Слава Богу, что Господь  дал нам такую возможность.

И хотелось бы пожелать всем нам научиться так жить, чтобы в нашем сердце появилась жажда благодарить –  благодарить Бога, хвалить, славить Его за то, что много у нас есть. И как любящий отец Он будет благодарным детям давать земных благ и небесных.

В завершении богослужения епископ Евгений поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

Завтра, 25 марта, в пятое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI веков, через покаяние восшедшую на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам. В ее лице Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.