По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2018

Во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдут заупокойные службы по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерове

27 марта 2018 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Екатеринбургской епархии будут совершаться панихиды по погибшим на пожаре 25 марта в торговом центре города Кемерово.

– Будем молиться также о выздоровлении людей, пострадавших и выживших в этом пожаре, и укреплении в горе родных и близких погибших, – говорится в обращении к настоятелям приходов. 

Трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» началась 25 марта около 17 часов. Поисковая операция на месте пожара, площадь которого составила 1500 кв. м, продолжилась 26 марта. По последним данным, погибли 64 человека, еще 44 пострадали, 16 человек числятся пропавшими без вести.

– Святейший Патриарх Кирилл скорбит вместе с родственниками и друзьями погибших в пожаре в Кемерове. Сейчас его молитвы о всех невинно погибших, Патриарх молится и о выздоровлении пострадавших, передает свое благословение всем, кто оказывает помощь — медикам, спасателям, неравнодушным людям, по зову сердца принимающим участие в помощи пострадавшим, — сообщил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. 

Сегодня Патриарх совершил панихиду по жертвам трагедии, а во вторник, на третий день трагедии, по его благословению, во всех храмах Русской Церкви пройдут заупокойные службы.

– Русская Церковь скорбит вместе со всей страной о погибших и пострадавших в этой чудовищной катастрофе. И, конечно, необходимо самое тщательное и всестороннее расследование причин трагедии, виновные должны понести серьезно наказание, — заключил священник.