По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2018

Епископ Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме-на-Крови

27 марта 2018 года, в день Феодоровской иконы Божией Матери, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Вся царская династия Романовых особо почитала Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. Перед этой иконой в 1613 году было совершено поставление на царство первого царя из династии Романовых – Михаила Федоровича. Этот образ сопровождал до самой мученической кончины последнего государя и его семью. В доме Ипатьева, на месте которого возведен Храм-на-Крови и где совершила свой подвиг Царская семья, был найден образ Богоматери Феодоровской, без которого Александра Феодоровна никуда не выезжала.

Владыка отметил, что сегодняшнее богослужение совершалось пред древним списком с иконы Божией Матери «Феодоровская», переданном с Костромской земли в дар Его Высокопреосвященству митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, с упованием о его особом почитании этого образа.

– Немножко не совмещаются в голове слова, которые хочется  сказать, поздравить с праздником и выразить соболезнования о той трагедии, которая в нашей стране произошла. Но все-таки Бог дает и силы, и разум это сделать, – сказал викарий. 

Владыка поздравил всех с праздником Днем памяти иконы Пресвятой Богородицы – «чтимой, любимой, очень чтущей и очень любящей нашу страну». 

– Икона Божией Матери, которая сейчас перед нами – «Феодоровская», образ, в котором Божия Матерь являла свой лик поколениям и поколениям наших предков, воспитывала их, учила любить Бога, учила жить по заповедям Божиим, и сохраняла через это многократно-многократно свой народ и наших с вами предков, – сказал епископ Евгений.

– В особенности сугубо сегодня с благодарностью обращаемся к Матери Божией, которая благословила Дом наших царей – дом Романовых и пожелала из Ипатьевского монастыря, из Костромской земли воззвать первого царя Дома Романовых Михаила. И суждено было быть благословленным через икону «Феодоровская» ему и его потомкам, и совершенно непонятным, непостижимым, таинственным образом поставить трагическую точку в царственном житии сего Дома здесь, на этом месте в таком же одноименно Ипатьевском доме, его подвале через мученическую кончину святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг. 

Матерь Божия, Она не просто так именуется. Она Матерь для нашего народа, Она Матерь для нас с вами, для наших соотечественников, для начальников и воинов, для докторов и учителей, для бизнесменов и для самых-самых простых людей. Она Мать нашего Бога. И Она усыновляет каждого, ведет каждого, как мама ведет своего ребенка: кого-то в школу, кого-то в садик, кого-то на другие житейские нужды и заботы. Ребенок крепко держится за руку своей матери. Если он доверяет ей, то ребенку все хорошо. Он не думает, сейчас война или мир, он не думает, на красный или зеленый свет переходит мама через дорогу, он не думает, откуда она возьмет пропитание. Он просто держится за руку, мама все ему делает: ведет, куда нужно, кормит, питает, охраняет, собирает. Народ мыслит: «Хорошо, держась за руку, за благословляющую руку Матери Божией». Когда он эту руку отверг, отринул от себя, отказался от материнства Пресвятой Богородицы, то постигли его многие и многие беды, которые по сей день продолжают посещать и нашу жизнь, и наших родных, и нашу землю.

Поздравляя священство и паству, владыка Евгений пожелал, чтобы никогда эта связь с Господом, с Божией Матерью, с нашими небесными покровителями, с ангелами- хранителями нашими не прерывалась, чтобы Господь вел нас, чтобы «вернулся и собрался вновь наш народ вокруг Божией Матери». Архипастырь пожелал, чтобы всегда в день памяти Божией иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская» храм, который стоит на месте Ипатьевского дома, за богослужением был полон.

Мы желаем, чтобы наши родные, соотечественники делали свой выбор в пользу Господа, в пользу Матери Божией, в пользу спасения нашего Отечества, – заключил епископ Евгений.
 
Владыка напомнил, что завтра, в среду, в храмах будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. Послезавтра, в пятницу – день памяти святого Алексия, человека Божиего. Это день, когда будет закончен Великий Пост – 40 дней с начала поста завершатся в эту пятницу, 30 марта. Совершившие Четыредесятницу, мы устремимся к Страстям Христовым, отметил архипастырь. 31 марта нас ждет Лазарева суббота, затем, 1 апреля, Вербное воскресение и страстная седмица.

Владыка пожелал «не пропустить те драгоценные дни, насколько еще хватит нам времени впитать благодать Божию в свое сердце».

После богослужения владыка Евгений совершил панихиду по погибшим на пожаре в торговом центре города Кемерово. Напомним, 27 марта по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах Екатеринбургской епархии совершались панихиды по погибшим на пожаре 25 марта в торговом центре города Кемерово.

Также в день Фёдоровской иконы Божией Матери владыка Евгений и братия мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма совершили молебное пение в строящемся Феодоровском храме обители.