По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2018

Центр «Царский» посетил болгарский музыкант Атанас Куртев

28 марта 2018 года духовно-просветительский центр «Царский» посетил выдающийся болгарский пианист, доктор искусствоведения, профессор Атанас Куртев. Музыканта сопровождала его супруга, филолог и литератор Нелли Волкова-Куртева.

Напомним, Атанас Куртев приехал в уральскую столицу для участия в V Международном конкурсе пианистов «Русский сезон в Екатеринбурге», куда он приглашен в качестве члена жюри. Музыкант – большой почитатель Царя страстотерпца Николая II, поэтому считает для себя большой честью выступить с концертом в городе свершения духовного подвига Царской семьи. Свой концерт, который состоится 1 апреля в Зале Маклецкого Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского, музыкант собирается посвятить 100-летию духовного подвига Царской семьи.

После экскурсии по центру «Царский» и Музею святой Царской семьи, музыкант тепло поблагодарил сотрудников и оставил свой отзыв в книге для почетных гостей:

«С благоговейным трепетом души впервые ознакомился с Царским центром города Екатеринбурга и его славными историческими реликвиями, уцелевшими на переломе эпох. Пусть великие жертвы на алтаре Отечества укрепят волю и любовь к священным духовным ценностям в сознании любого русского гражданина, чтобы дух великих предков и героев империи не стыдился настоящей эпохи. Новая мировая миссия России пребудет в наших славянских сердцах и наших чаяниях!»

Музыкант передал в дар библиотеке «Державная» книгу «Атанас Куртев. Аристократ на клавирните пространства» со словами: «Замечательному духовному очагу – Царскому центру города Екатеринбурга, с глубоким потрясением души и надеждой на великое, заслуженное бесчисленными саможертвами во имя Отечества, будущее России! Мои соотечесвтенники отлично помнят героический подвиг русской армии в освобождении моей страны – Болгарии – от пятисотлетнего османского ига. Пусть Третий Рим приведет нас к Новой светлой эпохе!»

Книга написана его супругой. В издании Нелли Куртева представила избранные статьи и эссе о творчестве музыканта, а также биографические материалы.

Напомним, что концерт Атанаса Куртева состоится 1 апреля в 18:30. В программе: фортепианные произведения Фредерика Шопена.

Место проведения: Концертный зал Маклецкого Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22.

 

Смотрите также:

Центр «Царский» организует концерт выдающегося болгарского пианиста Атанаса Куртева