По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2018

Особые дети готовятся к Пасхе

В Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах города Екатеринбурга проходит подготовка ко встрече Светлого Христова Воскресения.

Особые дети, занимаясь в творческой группе развития, готовят пасхальные медальоны, выполненные в форме яйца. Ими украшают ветку вербы, которая сейчас установлена в притворе храма. Как рассказала педагог инклюзивного образования Мария Борисовна Кравченко, процесс создания новых форм помогает развитию мелкой моторики и логического мышления.

– Мы сделали 80 медальонов с именами и диагнозами детей, чтобы показать, сколько подопечных в настоящее время у реабилитационного центра, и чтобы привлечь внимание прихожан к благотворительной акции «Пасхальное чудо», которая сейчас проходит. Мы приглашаем всех желающих принять участие в деле милосердия и помочь собрать подарки к Пасхе для наших подопечных детей. Ими станут подарочные сертификаты в аптеку, памперсы, шоколадные яйца и детские книги, – рассказала координатор благотворительных проектов Центра Оксана Владимировна Бакина.

Участники театральной студии под руководством Надежды Сергеевны Ловцовой готовят выступление к пасхальному празднику «Красная горка», который пройдет на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга 15 апреля. А 12 апреля подопечные реабилитационного центра примут участие в V фестивале творчества инвалидов «От сердца к сердцу» в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

Группа детей-колясочников продолжила изучать Закон Божий по программе воскресной школы I ступени, помня о том, что самая лучшая подготовка к Пасхе – это подготовка своей души ко встрече с воскресшим Спасителем.

Добавим, что встречи в реабилитационном центре с особыми детьми и их родителями проходят регулярно. При каждой встрече подопечные Центра участвуют в богослужении в Богородице-Владимирском храме, исповедуются, причащаются, а затем после трапезы отправляются на уроки воскресной школы и развивающие творческие занятия. Родители в это время посещают беседу с духовником Центра иереем Валерием Мартьяновым. В проведении встреч помогают волонтеры отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.