По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2018

Общегородской Пасхальный крестный ход пройдет сегодня в Екатеринбурге

8 апреля в 16:00 после совершения Пасхальной вечерни состоится общегородской праздничный крестный ход от Свято-Троицкого собора (ул. Розы Люксембург, 57) до Храма-на-Крови. Молитвенное шествие пройдет по улицам Куйбышева, 8 Марта, пр. Ленина, Толмачева, Царской.

По новой традиции, зародившейся в Екатеринбургской епархии в минувшем году, крестный ход возглавит детская колонна во главе с юными палестинскими скаутами и уральскими барабанщиками. Как и в прошлом году, будет сформирована детская колонна из участников патриотических организаций, юных казаков, кадет, курсантов, православных следопытов и скаутов, студентов высших учебных заведений и колледжей. В шествии планируется участие порядка 1000 детей. Юные крестоходцы, экипированные в красные пасхальные курточки с символикой православного движения «Верим. Действуем», пронесут в руках хоругви, иконы и красные пасхальные шары.

Детям – участникам пасхального шествия – в этот день раздадут яркие значки с логотипом движения «Верим. Действуем». Напомним, это движение стало ответом на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла накануне Пасхи 2017 года к жителям региона. Владыка предложил всем объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность. В этом году движение отметило год, за это к нему примкнули патриотические молодежные объединения и приходы епархии.

Особое место в колонне займут гости из Израиля – православные скауты, которые зададут праздничное настроение игрой на волынках и барабанах. В шествии с барабанами также примут участие воспитанники Суворовского военного училища и Братства православных следопытов.

Нынешний Пасхальный крестный ход, проходящий в год 150-летия со дня рождения государя-императора Николая II и год 100-летия подвига святой Царской семьи, будет отмечен значительным количеством транспарантов с портретом последнего российского Царя и главной страницей «Царская-семья.рф», посвященной документальным свидетельствам о каждом из святых Царственных страстотерпцев.

Завершатся праздничные мероприятия праздничным концертом певицы Вики Цыгановой в сопровождении Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Шкарупы. Концерт, подготовленный Фондом святой Екатерины, состоится в киноконцертном зале «Космос».