По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2018

«Люди, ликуйте!»: Пасхальные утренники прошли в воскресных школах Екатеринбургской епархии

По традиции, церковно-приходские школы Екатеринбургской епархии отмечают Светлое Христово Воскресенье не только участием в праздничном богослужении и городском крестном ходе, но и приходскими детскими утренниками.

Подготовкой к празднику обычно занята вся школа, отметили в отделе религиозного образования и катехазации Екатеринбургской епархии: педагоги выступают в роли организаторов и режиссеров, а дети и родители становятся актерами, художниками, костюмерами, звукооператорами, аниматорами. Общее дело помогает ребятам лучше узнать события Воскресения Христова, особенности пасхального богослужения, народные традиции; помогает сплотиться и лучше узнать друг друга.

Подготовка начинается заранее, ведь сначала надо выбрать сценарий и распределить роли, потом начинаются репетиции, подбирается реквизит. Большинство детских праздников прошло в этом году через неделю после празднования Пасхи – на Антипасху. В это день ребята встречаются на литургии, многие причащаются. А после окончания службы собираются, чтобы поздравить прихожан своими выступлениями.

Главным событием утренника воскресной школы храма Всех Святых стала премьера школьного гимна, слова и музыку которого написала школьный педагог по церковному пению. «Здорово, что у нашей школы появилась своя песня!» – радуются ученики воскресной школы.

Церковно-приходская школа Вознесенского архиерейского подворья г.Екатеринбурга  в этот день оказалась… на иерусалимском базаре, где христиане рассказывали чужестранцам о Воскресении Христовом и о евангельских событиях, связанных с ним. Весь реквизит, костюмы и декорации для красочного восточного базара ребята придумывали и готовили сами.

На вечере в святой Царской семье побывала воскресная школа Храма-на-Крови: вместе со святыми Царственными страстотерпцами ребята познакомились с притчей о том, как Ангел искал наивысшую ценность на земле. А гости из Новопышминска Каменской епархии исполнили для собравшихся сербское пасхальное песнопение «Люди, ликуйте!»

Продолжился праздник во многих школах гуляниями на улице, где были и угощение, и игры, и песни, и, конечно, возможность забраться на колокольню и колокольным звоном поделиться со всеми своей пасхальной радостью.