По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2018

Екатеринбургская православная молодёжь готовится к слёту

С 29 апреля по 1 мая 2018 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла пройдет Слёт православной молодёжи.

Слёт православной молодёжи – это уникальное событие, отметили в отделе по делам молодёжи Екатеринбургской епархии. На встрече каждый из участников может найти новых друзей либо встретить старых, провести замечательно время на природе, у костра, поучаствовать в спортивных и интеллектуальных соревнованиях, пообщаться с единомышленниками на интересные и актуальные темы. А самое главное – посетить литургию и причаститься прямо во время слёта, особенно это будет актуально для тех, кто очень долго не причащался, для тех, кто давно не был на исповеди и не умеет правильно готовиться.

30 апреля 2018 года, в день 100-летия прибытия в Екатеринбург находившихся в заточении государя Николая II, государыни Александры Феодоровны и Великой княжны Марии Николаевны, участники слёта примут участие в крестном ходе от станции «Шарташ», где, по одной их исторических версий, произошла историческая высадка из поезда части святой Царской семьи, до Храма-на-Крови. Также в программе слёта – посещение с экскурсией монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и находящегося в нём музея, чтобы глубже узнать историю Царской семьи и Царского монастыря.

Слёт в текущем году получил название «Царская семья, как образец семейного воспитания: Всепобеждающая сила любви». Царская тема выбрана не случайно, отметили организаторы, так как именно в этом году отмечается 150-летие со дня рождения последнего российского императора Николая II, а также 100-летие со дня мученического подвига святой Царской семьи.

Слёт откроется на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, а затем его участники направятся в паломнический центр «Ганина Яма» вблизи монастыря святых Царственных страстотерпцев.

На слёте будет проведена казачья вечерка, лекция-диспут заведующего кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, руководителя отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии, кандидата исторических наук Алексея Леонидовича Соловьёва, творческий вечер и множество других не менее интересных мероприятий.

Очень важно, что на слёте состоятся духовные беседы с батюшками, – отмечает организатор слёта Анастасия Катаева, – к примеру, приглашены настоятель Введенского архиерейского подворья поселка Верхние Серги иеромонах Тихон (Щербаков), который проведёт интересную беседу о любви к ближнему под названием: «Не осуди», и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга иерей Константин Корепанов, который как опытный, известный и уважаемый семьянин расскажет молодёжи о том, что же такое «семейные ценности».

Многие прошлые участники слёта с нетерпением ждут его и оказывают посильную помощь в организации. К примеру, Мария Янцевич занимается разработкой программы мероприятий.

Для меня слёт – это маленькая жизнь, возможность повидаться с друзьями, провести время у костра и отдохнуть душой, – поделилась Мария.

Как отмечают организаторы, двери слёта открыты для всех желающих, кто с симпатией и сочувствием относится к православию и традиционным ценностям. Запись осуществляет организатор слёта Анастасия Катаева лично или по телефону: + 7 (982) 746-75-96.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге началась подготовка к  Вознесенскому балу