По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2018

Литургия, паломничество и научные выступления объединили участников проходившей в Екатеринбурге межрегиональной конференции

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии принял активное участие в проходившей с 22 по 24 апреля 2018 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла IV Межрегиональной научно-практическая конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», посвященной 100-летию памяти великой княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер-милосердия. Конференция была организована Екатеринбургской епархией, региональным министерством здравоохранения и Свердловским областным медицинским колледжем.

В первый день работы участники конференции помолились на Божественной литургией в Храме-на-Крови, которую возглавил старший священник храма протоиерей Максим Миняйло. А затем отправились в паломническую поездку в Алапаевск и монастырь в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, где закончили свой земной путь преподобномученица Елисавета, инокиня Варвара (Яковлева) и алапаевские мученики, убиенные большевиками в 1918 году.

После шумного и суетного Екатеринбурга участники поездки погрузились в иной, неторопливый по течению, вневременной мир уральской глубинки, храмы, камни и земля которой пропитаны памятью о подвиге алапаевских мучеников, рассказали в молодежном отделе Екатеринбургской епархии.

Соприкосновение со зримыми образами истории нашей страны, тесно связанными с подвигами православных святых и подвижников, не изменивших своим убеждениям и сохранившим веру, позволило по-иному взглянуть на свою собственную жизнь и переосмыслить ее через подвиг наших предков, – отметила волонтер епархиального молодежного отдела Марина Александровна Невская.

Особую ценность поездке придал тот факт, что те объекты, которые посчастливилось увидеть паломникам, в настоящее время находятся в стадии строительства  и реконструкции. И через некоторое время будет интересно сравнить благоукрашенные виды монастырской территории на Межной шахте, Напольную школу и возводимый в Алапаевске монастырь в честь преподобномученицы Елисаветы с теми фотографиями преображающихся святынь, которые запечатлели моменты их возведения в настоящее время, – отметил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв.

Второй день конференции начался с пленарного заседания в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. С приветственным словом выступил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, который передал научно-преподавательскому сообществу благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Актуальность темы этики и духовно-нравственной культуры в медицине подчеркнула в своем приветствии заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Анатольевна Чадова.

С основными докладами выступили доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин, который поразил собравшихся своим фундаментальным и глубоким сообщением о подвиге медицинских работников, подвижнически служивших ближним на протяжении всей истории государства Российского и отдававшим, если нужно, свою жизнь «за други своя», а также директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», заслуженный учитель России Ирина Анатольевна Лёвина, рассказавшая о традициях милосердия, как неотъемлемой составляющей качественной и пациентоориентированной современной медицинской помощи.

Руководитель епархиального молодежного отдела, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв представил доклад «Царская семья как образец духовного воспитания и милосердного отношения к ближним», в котором показал ценность изучения духовно-нравственного наследия семьи святых Царственных страстотерпцев для воспитания и образования подрастающего поколения. Участникам конференции был представлен в настоящее время создаваемый в Екатеринбургской епархии портал «Царская-семья.рф», призванный соединить на одном информационном ресурсе информацию о духовном наследии святой Царской семьи.

Сообщениями о духовно-нравственных примерах милосердного служения ближним в исторической ретроспективе и в настоящее время была наполнена историческая секция «Российские традиции формирования милосердия и духовности – от Царской семьи до наших дней». Председатель секции Алексей Леонидович Соловьёв обратился к присутствующим с докладом «Духовно-нравственное воспитание в поисковом движении России», посвященном 30-летию создания молодежного общественного движения по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, отмечаемого в 2018 году.

Историческая секция была насыщена интересными выступлениями докладчиков о преемственности и развитии принципов милосердного служения ближним, передаваемым из поколения в поколение традициям в медицинских династиях, истории Красного Креста и общин сестер милосердия в России.

Научно-практическая конференция прошла в переполненном людьми зале заседаний епархиального духовно-просветительского центра и оставила благоприятные отзывы ее участников, прежде всего потому, что на ней была зримо видна преемственность поколений. Ведь наряду с выступлениями маститых докторов и кандидатов наук, основной костяк докладов принадлежал молодым студентам областного медицинского колледжа, что не могло не вселять оптимизм в сердца организаторов проведенного мероприятия, – отметили в епархиальном молодежном отделе.

 

Смотрите также:

Жизнь земную и Жизнь вечную обсудили в Екатеринбурге сёстры милосердия

«Чтобы каждый человек нес в себе традиции милосердия»: организаторы медицинского форума – о духовно-медицинской конференции, проходящей в Екатеринбурге