По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2018

Съемки спектакля о семье Николае II прошли в центре «Царский»

Духовно-просветительский центр «Царский» на один день стал съемочной площадкой. В изысканных интерьерах центра воспроизвели и отсняли художественные зарисовки из жизни семьи императора Николая II. После монтажа видео станет частью спектакля «Царские дети», премьера которого состоится в день рождения государя императора.

Спектакль рассказывает о детстве Николая Александровича через призму его воспоминаний в кругу семьи. Он подготовлен специально к 150-летию государя императора Николая II, которое отмечается 19 мая.

Организатор спектакля – гимназия во имя святых Царственных страстотерпцев, а артисты – учащиеся гимназии. В основу сценария легли воспоминания друга детства будущего государя Владимира Олленгрэна. 

– Решение создать спектакль о жизни государя императора Николая II далось нам нелегко – мы понимали всю ответственность такого выбора, ведь это спектакль о людях, причисленных к лику святых. Мы не осмелились бы задействовать взрослых артистов. Но дети – другое дело. Пусть они непрофессионалы, но это компенсируется их чистотой, и посему кому как не им играть Царскую семью, – рассказала заместитель директора по культуре и развитию проектов гимназии Елена Владимировна Хоменко.

Для посетителей духовно-просветительского центра было абсолютной неожиданностью увидеть актеров в профессиональном гриме и костюмах, рассказали в «Царском». Пятнадцатилетний юноша, исполняющий роль Николая II, своим внешним сходством настолько произвел на гостей впечатление, что многие из свидетелей съемок терялись и буквально замирали от удивления, а потом просили сфотографироваться.

– Было так удивительно, оказавшись в центре «Царский», столкнуться лицом к лицу с государем. Пришли на экскурсию – встретились с самим «Николаем II»! – поделились супруги Евгений и Мария, посетители центра.

– Мы очень ждем, когда спектакль «Царские дети» гимназисты покажут у нас в центре, – сказала заведующая библиотекой «Державная» центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева. – Учащиеся гимназии во имя Святых царственных страстотерпцев уже показывали свою работу, посвященную замечательному поэту-шестидесятнику Евгению Евтушенко, и на зрителей эта литературная композиция произвела большое впечатление своей душевностью и искренностью. Поэтому мы не сомневаемся, что ребята из гимназии так же увлеченно и искренне готовят новый спектакль, посвященный Царской семье.