По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2018

Научная конференция для школьников на тему исторического и духовного наследия прошла в Ревде

В Ревде состоялась VII областная научно-практическая конференция обучающихся «Церковь, государство, семья. К 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев».

В конференции приняли участие 108 школьников, 2 студента учреждений среднего профессионального образования; более 80 педагогов-руководителей; 45 экспертов из числа духовенства, педагогов, представителей религиозных и общественных организаций. Были представлены 82 работы участников из Екатеринбурга, Первоуральска, Полевского, Березовского, Верхнего Тагила, Алапаевска, верхней Салды, Режа, Белоярского района и городского округа Ревда.

В работе секций приняли участие представители администрации  города, городской думы, управлений образования, культуры и молодежной политики городского округа, а также представители отделов и музеев Екатеринбургской епархии.

Повысить интерес подрастающего поколения к историческому и духовному наследию своей Родины – такую цель поставили организаторы мероприятия. В рамках конференции ее участники должны были разработать и реализовать учебно-исследовательские и просветительские проекты на заданные темы.

При этом, организаторами конференции были предложены примерные направления в рамках каждой секции, но свобода выбора темы не ограничивалась, рассказали в Ревдинском благочинии.

– Конференция впечатлили важностью разработанных докладов. В работах детей чувствуется серьёзный подход к изучению и изложению выбранных ими тем, – отметил эксперт  конференции иерей Александр Отегов, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца города Дегтярска. – Считаю, что предложенное организаторами исследовательское направление конференции послужит повышению интереса подрастающего поколения к осмыслению основополагающих жизненных ценностей, в том числе таких как семья, вера. А изучение духовно-исторического наследия нашей Отчизны будет способствовать формированию в них ответственного отношения к своей Родине.

Большой интерес у ребят вызвала секция, посвященная детям Царской семьи – школьники рассказали о музыкальном воспитании, повседневной жизни, о забавах детей, их любимых питомцах. Ребята поведали о воспитании цесаревича Алексея, Царских дочерей, о праздновании Рождества в семье.

– Дети порадовали своим интересом к теме жизни Царской семьи. Были освещены самые разные аспекты: от музыкальных увлечений и любимых питомцев до воспитания детей. Следует отметить рассказы юных участников конференции о поездках в музей святой Царской семьи в город Екатеринбург и музей в мужском монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, – рассказала научный сотрудник музея святой Царской семьи Анна Эдуардовна Золотухина. – Впечатления от посещения этих мест явно сделали тему ближе и понятнее детям. Таким образом, деятельность Екатеринбургской епархии и ее правильное направление хорошо видны. В целом, общая идея конференции и уровень организации превосходны. Подобные мероприятия необходимы для приобщения детей к духовной и культурной жизни Уральского региона, в частности.

Кроме того, были представлены работы, посвященные подвигу новомучеников и исповедников российских, Собору Екатеринбургских святых. Дети рассказывали также о храмах, прихожанами которых являются, о своей воскресной школе, сестричестве милосердия, православных местах родного города, традициях своей семьи.

Раскрытие любой из заявленных тем потребовало от ребят обращения к различным источникам, терпеливой и вдумчивой работы, рассказали организаторы конференции.

Конференция порадовала новизной, творческим подходом, неожиданными выводами исследователей. Я лично узнал много нового, – отметил эксперт конференции протоиерей Александр Сандырев, духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца города Екатеринбурга. – На примере земского врача Я.С. Федулова я узнал о традициях христианского милосердия в земской медицине. Работа «Пепси или квас» была проведена на высоком научном уровне, в ней были проведены как практические экспериментальные исследования, так и социологическое анкетирование и обработка. В итоге каждый, кто слушал доклад, был убежден, что наш выбор – это квас, он и полезный и вкусный! В целом, все работы были поучительны и назидательны.

Победители были отмечены дипломами I, II, III степеней и подарочными книгами. Учащиеся, не занявшие призовых мест, получили грамоты за участие и подарки.

Председатель думы городского округа Ревда Андрей Васильевич Мокрецов поблагодарил организаторов конференции за «очень теплую атмосферу дружбы и взаимопонимания между участниками».

– Очень приятно, что дети правильно оценивают уроки прошлого и планируют свои дальнейшие жизненные шаги с их учетом. Прошу в дальнейшем продолжить практику проведения таких конференций! – отметил Андрей Васильевич.