По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2018

Евгений Куйвашев, митрополит Кирилл и епископ Евгений на торжественном собрании поздравили уральцев с 73-годовщиной Победы

8 мая губернатор Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений поздравили уральцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне в ходе торжественного собрания с участием ветеранов, тружеников фронтового тыла, бывших узников гетто и концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и детей фронтовиков, сообщает департамент инфомполитики главы региона.

Гостями сегодняшнего торжественного собрания стали члены общества ветеранов войны Социалистической Республики Вьетнам.

– День Победы – главный праздник России, наша национальная святыня. В годы Великой Отечественной войны Свердловская область была и военным арсеналом, и научной базой страны, и крупнейшим медицинским центром, где проходили лечение раненые воины. Урал посылал на фронт танки и снаряды, самоходные орудия и авиамоторы, лекарства и продовольствие, – сказал губернатор.

Евгений Куйвашев подчеркнул: «Землю навстречу Победе вращали наши уральские дивизии, танкисты из легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса, женщины и дети, тянувшие в тылу непосильную трудовую вахту». Он напомнил, что 730 тысяч наших земляков ушли на фронт. Уральцы сражались под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепровской переправе, на Висле и Одере, в Праге и Берлине. По всей России, в десятках зарубежных стран стоят воинские обелиски, где лежат наши земляки – прославленные и безвестные герои.

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин, поздравляя участников торжественного собрания, назвал День Победы символом нашей национальной гордости.

– Мы доказали всему миру, что страну, в которой патриотизм является смыслом существования нации, никогда и никому не победить, – сказал он.

 

Смотрите также:

На Широкореченском мемориале состоялись памятные торжества, посвященные Дню Победы

Епископ Евгений принял участие в возложении цветов у памятника Жукову

В канун Дня Победы в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась архиерейская Божественная литургия с участием военнослужащих