По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2018

Лекция «Николай II: pro et contra» состоялась в Первоуральске для прихожан храма Петра и Павла

В Первоуральске для прихожан храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла прошла лекция под названием «Николай II: pro et contra».

С лекцией выступил Александр Сергеевич Палкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Миссионерского института Екатеринбургской епархии.

В качестве демонстрационного материала лектор взял за основу календарь «Россия в эпоху правления императора Николая II (1894-1917). Реформы. Преобразования. Достижения», в котором отражены достоверные исторические факты политических и социально-экономических свершений государя.

– Мне очень понравилась манера подачи материла, лаконично, но ёмко. Лишний раз убеждаюсь, что сколько бы ты не учился, всегда есть пробелы в знаниях, и я очень рад, что сегодня я их восполнил. Чувствуется, что лектор действительно ориентируется в данной теме, так как на все заданные вопросы он ответил быстро и чётко. С большим удовольствием посетил бы ещё не раз лекцию Александра Сергеевича, – поделился юный алтарник храма Николай Герасин.

– Очень здорово, что на этом мероприятии побывали не только старшее поколение, но и подрастающее, – отметила заведующая библиотекой Петропавловского храма Ирина Алексеевна Матвеева. – Большую часть вопросов лектору задали именно воспитанники воскресной школы. Как здорово наблюдать, что у детей живой ум и интерес, это говорит только о хорошем в их воспитании. Лекция получилась интересная, и уже намечены следующие мероприятия о Царской семье на новый учебный год. Думаю, это будет очень плодотворное сотрудничество.

Напомним, 30 апреля 2018 года, в день 100-летней годовщины прибытия членов Царской семьи в Екатеринбург, в Екатеринбургской епархии стартовала информационно-просветительская кампания «Достижения России в эпоху правления Николая II».

В эфире региональных телеканалов начинают транслироваться видеоролики о достижениях, которые совершала Российская империя в эпоху правления государя-императора Николая Александровича.

Тематика видеороликов будет подобрана исходя из основных достижений нашего государства в период конца XIX – начала XX веков. Ролики посвящены успехам в таких сферах жизни Российской империи как промышленность, экономика, военное дело, образование, здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, спорт. Также речь пойдет об общественной жизни, в том числе, о качественных сдвигах в таких областях как меценатство и миротворчество.

Кроме телевизионных эфиров, ролики о достижениях Российской империи размещаются на предприятиях, в общественных организациях, в бизнес-структурах и социальных сетях.

О достижениях эпохи правления Николая II будет рассказано с рекламных носителей: афиш, баннеров, мультимедийных экранов. Информация будет присутствовать на различных площадях городского пространства: на улицах, в общественном транспорте, в зданиях организаций, интернете.