По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2018

Братство православных следопытов провело Георгиевский парад в селе Сосновском Каменского района

Братство православных следопытов провело традиционный Георгиевский парад, посвященный дню памяти небесного покровителя детей и молодежи великомученика Георгия Победоносца и Дню Победы в Великой Отечественной войне в селе Сосновское Каменского городского округа.

В рамках епархиального проекта «Верим. Действуем» ребята посетили ветерана Великой Отечественной войны и более двадцати тружеников тыла. Ребята поздравили их с Днем Победы, помогли по хозяйству и не упустили возможности расспросить о событиях военных лет, сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Затем юные следопыты привели в порядок обелиск, облагородив территорию вокруг памятника.

На следующий день после Божественной литургии, на которой причастились все участники братства, наступила торжественная часть: парад от храма Рождества Христова до мемориального комплекса с возложением венков. 

Жители села Сосновское еще никогда не видели такого парада, – сказал после минуты молчания настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Лазарев. – Видно насколько его участники преданы своему делу и творят свои добрые дела осознанно и не на показ.

На праздничном митинге было зачитано приветствие участникам Георгиевского парада Братства православных следопытов председателя Синодального отдела по делам молодежи, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Люберецкого Серафима: 

« Весьма отрадно, что Георгиевский парад становится событием уже действительно всего православного мира. География его проведения расширяется и уже простирается от Белграда до Владивостока, от Витебска до Петропавловска. Не только Москва, но и Екатеринбург, Кемерово, Красноярск, Новороссийск, Томск, Уфа, Челябинск и другие города России, где активно действуют епархиальные отделения Братства православных следопытов, собирают тысячи юношей и девушек из различных патриотических клубов, кадетских корпусов и молодежных организаций для участия в этих Георгиевских торжествах», – подчеркнул в своем приветствии владыка Серафим.

Торжественные мероприятия завершились праздничным концертом следопытов с сельским танцевальным коллективом «Ритм». Городские и сельские ребята порадовали ветеранов и гостей праздника исполнением песен военных лет.

Ребята отлично поработали в текущем учебном году. И за это Господь возблагодарил их радостным событием. 27 мая 2018 года в храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете города Екатеринбурга состоится Архиерейская Божественная литургия, после которой будет совершен чин освящения знамени отряда во имя святителя Николая Чудотворца. Мы в ожидании события, имеющего для нас большое значение, ведь мы встанем под знамена, освященные самим Господом, – отметил руководитель штаба Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов.