По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2018

Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале примет участие в Ночи музеев-2018

Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале примет участие в международной акции «Ночь музеев». С 19 на 20 мая для посетителей музея будут работать организованные выставки в рамках общей подготовленной программы «Неподцензурная вера». Мероприятие будет состоять их двух частей: специальную детскую и основную.

Детская программа будет идти с 11:00 до 16:00. Для детей и родителей организована ознакомительная программа «Искусство тайнописи». Посетители смогут попасть в подпольную мастерскую по изготовлению тайных религиозных текстов. Представится возможным и написать молитву или послание, которое сможет прочитать только тот, кому оно адресовано. 

Основная программа пройдет с 19:00 до 02:00.

«Ночь в храме. Тайны богослужения»  – 20:00 – 02:00.

Каждый посетитель «Ночи музеев» сможет зайти в православный храм в необычное ночное время и узнать об особенностях храмового устройства, правилах нахождения в сакральном пространстве, а также символах, образах и богословии православной иконы.

В 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, 00:00 будут проводиться экскурсии:

– «Церковницы. Христианская женственность в ХХ в.».

На выставке представлена галерея из десяти портретов-историй женщин-христианок, живших и творивших в условиях крайнего напряжения веры, и экспонаты, помогающие нам увидеть реальность их жизни. Противостояние, как коммунизму, так и нацизму, борьба за человеческое достоинство заканчивались для большинства из них трагически.  А также истории выдающихся исповедниц, русских аристократок, проживших, напротив, весьма долгую и подвижническую жизнь в богоборческом Советском Союзе. Материалы и экспонаты выставки помогут узнать, как их жизнь и труды смогли изменить культурное общество в ХХ в.

– Документальная стендовая выставка «Красная Пасха 1917» – 19:00 – 02:00.

Проект посвящен осмыслению событий революции 1917 года в России и начала гонений на Русскую Православную Церковь. Дневниковые записи, стихи, воспоминания позволяют увидеть это время глазами людей разных сословий, религиозных убеждений, уровня образования, которые доносят до нас самые первые впечатления от стремительно развивающейся в стране революции. Они передают противоречивую духовную атмосферу весны 1917 г.: от подъема и воодушевления, вплоть до отождествления между собою Пасхи и революции («Россия воскресе!») – до осознания происходящего как великой трагедии.

– Интерактивная программа «Подпольная мастерская религиозного самиздата. Искусство тайнописи».

Эта программа перенесет посетителей в подпольную мастерскую по изготовлению тайных религиозных текстов. Каждый участник сможет узнать способы, использовавшиеся верующими для тайной переписки, и написать свое послание с использованием специальных чернил, тайных знаков и неожиданных материалов.

В 19:00 в мастерской будет выступление Виктора Георгиевича Пестова, политзаключенного, узника Перми-36. Виктор Георгиевич расскажет, какие способы обхода цензуры применялись в антикоммунистическом подполье на Урале.

– Концерт «Уральские религиозные канты» в 20-00.

В музее святости с 19:00 до 01:00 будет работать кофейня, которая  порадует посетителей пирожками и напитками по сохранившимся рецептам тайных монахинь Урала. 

Вход: Взрослый билет – 100 рублей, льготные категории (пенсионеры) – 50 рублей, дети, школьники, студенты – бесплатно

Адрес Музея святости: Екатеринбург, ул. Вали Котика, 13а (м. Уралмаш).

Телефон для справок:  +7 (965) 546-60-75.

 

Смотрите также:

«Ночь музеев» в центре «Царский» будет посвящена 100-летию подвига Николая II и его семьи