По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2018

В Екатеринбурге прошла XVII богословская конференция детей и юношества

13 мая по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась XVII Детско-юношеская богословская конференция в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Конференция, организованная сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, прошла в Свято-Симеоновской православной гимназии.

На конференции было представлено 66 исследовательских работ 74 юных авторов. В их числе – лучшие работы с областных научно-практических конференций, традиционно проходящих в Ревде и Верхотурье. Всего в конференции приняли участие свыше 200 человек – учеников воскресных и общеобразовательных школ, а также их педагогов.

В год 100-летия подвига святой Царской семьи и 150-летия со дня рождения государя Николая II темой  большинства детских исследовательских работ стало наследие Царской семьи и времени, когда святые Царственные страстотерпцы совершили свой подвиг.

Конференция началась с Божественной литургии, которую совершил в Свято-Симеоновском храме его настоятель иерей Сергий Никитин. Отец Сергий и все присутствовавшие помолились во время богослужения об организаторах и участниках конференции. Открыл конференцию председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. В своем приветственном слове он высоко оценил значимость исследований, которые проводят ребята.

Победителями в этом году стали авторы 23 исследовательских работ. Из них на пленарном заседании были представлены 6 докладов. Остальные участники конференции выступили на круглых столах по темам: «Царская семья», «Нравственное богословие», «Святые подвижники от древности до наших дней», «Культура», «Краеведение», «История».

Продолжилась конференция спектаклем «Елизавета Федоровна: жизнь как подвиг», который показали воспитанники воскресной школы храма во имя святых апостолов Петра и Павла города Полевского, и круглым столом, который возглавил директор воскресной школы Петро-Павловского прихода города Полевского иерей Никита Заболотнов. На круглом столе прошло обсуждение значения подвига новомучеников и исповедников российских для нас и наших современников.

Все участники Богословской конференции получили грамоты и книги в подарок. Часть работ, представленных на конференции, будет выдвинута на участие во Всероссийской художественно-литературной олимпиаде «Зарисовка из жизни последних Романовых», отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.