По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Всех Святых

03 июня 2018 года, в неделю Всех Святых, от века Богу угодивших, день памяти Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Кинешемский и Палехский Иларион возглавили Божественную литургию в екатеринбургском храме во имя Всех Святых, что на Михайловском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Всехсвятского округа протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Владимир Поммер, секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный храмов Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, настоятель Преображенской церкви митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма во имя Державной иконы Божией Матери игумен Вениамин (Райников), старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского на Ясной архимандрит Гермоген (Еремеев), другие клирики и духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к духовенству и пастве с архиерейским словом:

– Сегодня великий день – День Всех Святых, от века Богу угодивших, день всех тех, к кому, по идее, должны присоединиться мы с вами. Если будем стараться, если будем работать над собой, если будем трудиться над тем, чтобы душа была готова к принятию этого входа в рай святых – тех, кто сегодня составляет Божественный лик, славящий Господа у Его Небесного Престола Славы.

В День Всех Святых, от века Богу угодивших, торжественным событием стало празднование 40-летия священнослужения настоятеля храма, в котором совершилась литургия, протоиерея Владимира Поммера.

Я бы хотел сегодня, отец Владимир, порадоваться тому, что Господь ссудил вам здесь служить, что вы создали добрый и хороший приход. Вокруг вас хорошие и порядочные люди, христианская община, большая школа, труженики Церкви Христовой. И все это потому, что невидимым образом Господь благословляет ваш труд, – сказал правящий архиерей.

Владыка митрополит отметил, что главным подарком на сорокалетие священнического служения отца Владимира стал визит владыки Илариона из Ивановской митрополии, где сорок лет назад владыка Амвросий, архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский рукополагал будущего отца Владимира в сан диакона и пресвитера.

А сегодня Кинешемский владыка присутствует здесь, как благословение той земли, на которой вы начинали свое священнослужение, – отметил архипастырь.

Обращаясь со словами поздравления к настоятелю прихода епископ Кинешемский и Палехский Иларион отметил, что в духовной жизни нет случайностей.

Я узнал, что сегодня сорокалетие вашего служения и вас рукополагал владыка Амвросий, который через 15 лет и меня рукоположил. И для меня тоже это благословение – быть здесь, – сказал владыка. – Я желаю, батюшка дорогой, чтобы еще многие годы Господь даровал вам крепости, сил и, самое главное,  здоровья. Все, что вы делаете все эти годы, было делом спасения вас и вашей паствы. И каждому пастырю владыка желал всегда, чтобы мы смогли Христу представить наш народ Божий и дать за него ответ.

В завершение поздравления Его Высокопреосвященство передал отцу Владимиру благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Указом Святейшего Патриарха протоиерей Владимир Поммер удостоен ордена Русской Православной Церкви «Преподобного Серафима Саровского» II степени.