По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2018

В 16 исторических парках «Россия – Моя история» будут показаны видео телеканала «История»

3 сентября 2017 года  в Екатеринбурге состоялось открытие регионального мультимедийного парка «Россия – Моя ис­тория». Екатеринбург стал вторым городом страны, где открылся региональный мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

На торжественной церемонии открытия мультимедийного музея присутствовали: один из инициаторов и вдохновителей проекта «Россия – Моя история» епископ Егорьевский Тихон, викарий Святейшего Патриарха, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Среднеуральский Евгений, руководство области и города, депутаты регионального парламента, представители полпредства Президента РФ в УрФО, известные деятели науки и культуры, общественные деятели, а также гости из регионов, которым предстоит открывать вслед за Екатеринбургом филиалы музея.

Кроме постоянно действующих экспозиций в мультимедийном парке запланировано проведение культурно-просветительских и культурно-досуговых мероприятий различных форм: лектории, конкурсы, квесты, фестивали, встречи с известными людьми.

В рамках сотрудничества самого масштабного экспозиционного комплекса страны «Россия-Моя история» с телеканалом «История» в исторических парках будут показаны видео телеканала «История». Видео включают в себя более 70 роликов, посвящённых династии Романовых, Крымской войне 1854-1855, участию России в Первой мировой войне.

В мультимедийных парках «Россия – Моя ис­тория» зрители увидят российскую и мировую историю в лучших традициях документального кино: фильмах и исторических реконструкциях, межпрограммных анимационных проектах, документах и воспоминаниях современников. Программное наполнение телеканала состоит из контента собственного производства и продукции крупнейших мировых студий.

Познавательные ролики телеканала будут показаны в исторических парках «Россия – Моя история» в 16 разных городах страны. Цикл роликов ТК «История» будет транслироваться на проекционных экранах, светодиодных панелях и плазмах в парках, расположенных в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Перми, Якутске, Махачкале, Самаре, Тюмени, Казани, Омске, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде и Волгограде.

«Расширение сотрудничества с каналом «История» для проекта «Россия-Моя история» важно, так как мы делаем одно дело – продвигаем историю среди молодежи, тех, кто только начинает строить свою жизнь опираясь на опыт многих предшествующих поколений» – отмечает Есин Иван, директор «Россия-Моя история».

«Россия — Моя история» — сеть мультимедийных исторических парков, в которых панорамно представлена вся история России с древнейших времен до наших дней.  

Для мультимедийного парка «Россия-Моя история» в Екатеринбурге специально построили новое здание по улице Народной воли, 49. В двухэтажном помещении площадью порядка 7000 квадратных метров благодаря новым технологиям: сенсорным столам и экранам, лайтбоксам, планшетным компьютерам, – история России оживает на глазах. В экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.