По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2018

Руководители московского канала «Русский флаг-ТВ» провели встречу с екатеринбургскими детьми и подростками

Накануне очередного поискового сезона в актовом зале прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал встречу детско-юношеской аудитории с руководителями московского интернет-канала «Русский флаг-ТВ».

Руководитель интернет-канала «Русский флаг-ТВ» Лариса Васильевна Соловьёва и режиссер-оператор Антон Иванович Иванчин показали молодому поколению свои фильмы и ролики историко-патриотической направленности, уделив особое внимание видеосюжетам о поисковой деятельности.

Во встрече приняли участие воспитанники Богородице-Владимирской паломническо-трудовой площадки «Глаголь», кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии, бойцы поискового отряда «Орленок», в том числе, специально приехавшие из Первоуральска.

В 2018 году отмечается 30-летие создания поискового движения России, вот почему накануне очередного поискового сезона очень важно поговорить о целях и задачах поискового движения, – подчеркнул руководитель епархиального молодежного отдела, командир поискового отряда «Орленок» Алексей Леонидович Соловьёв. – Ведь в этом году в составе сводного поискового отряда «Орленок» в поисковых работах на территории Смоленской области будут принимать участие бойцы из многих населенных пунктов Уральского региона, в поисковую экспедицию впервые отправятся скауты екатеринбургского Братства православных следопытов.

Представители канала «РФ-ТВ» рассказали ребятам о героях Великой Отечественной войны, пожертвовавших своей жизнью за «други своя». Молодых слушателей до глубины души тронул рассказ о 13-летнем герое Петре Филоненко, закрывшем своей грудью амбразуру дота, получившем 12 сквозных ранений, перенесшем множество операций, но, при этом, оставшемся в живых.

Сегодня состоялась удивительная встреча с гостями из Москвы, – поделилась своими впечатлениями София Владимировна Кузьминых. – Вроде бы, казалось,  немало знаешь и о Великой Отечественной войне, и  о Царской семье, и об иконах Пресвятой Богородицы, но, действительно,  это только казалось. Ведь я практически ничего не знала о подвиге самопожертвования в годы Второй Мировой войны, а ведь почти 500 человек разных национальностей, но русских по духу, отдали свои жизни во имя любви к ближним, закрыв своими телами вражеские пулеметы. И что самое промыслительное, самый молодой 13-летний Петр, имея 12 сквозных ранений, остался жив и до сих пор во здравии «воюет» за Россию на украинской земле. Для меня подвиг этих людей сегодня стал открытием новой страницы истории войны. Я благодарю Бога за эту встречу, за увиденный крестик из свинца, вылитый мальчиком своими руками в селе Горловка на Украине, за те реликвии Смоленской земли, найденные поисковыми отрядами, которые показал Алексей Леонидович Соловьёв.  И еще, сегодня был дан очень серьезный материал для восприятия, а в зале дети от 5 лет! И как они слушали, как они прониклись, это дорогого стоит. 

Действительно, как отметили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии, в зале во время всего выступления московских гостей, царила мертвая тишина, настолько интересно и проникновенно был подан материал руководителями канала «РФ-ТФ», специально посетившим Екатеринбург накануне 100-летия подвига святой Царской семьи. Лариса Соловьёва и Антон Иванчин поклонились святыням Храма-на-Крови и монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и были приятно удивлены, что провели встречу с детьми и молодежью на территории Богородице-Владимирского храма, находящегося на старой Коптяковской дороге.

После познавательной беседы Антон Иванчин провел для ребят мастер-класс по съемкам территории с высоты птичьего полета при помощи квадрокоптера, который ребята с неописуемым восторгом запускали в небо.

Встреча с руководителями интернет-канала «Русский флаг-ТВ» произвела благоприятное впечатление на всех присутствующих, потому что слушатели увидели перед собой настоящих, добрых, искренних и неравнодушных христиан, всей душой преданных тому делу, которому они служат, и которое они с радостью и позитивной преображающей энергией несут людям.