По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2018

В престольный праздник у Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, состоится концерт Уральского народного хора

10 июня в престольный праздник на площадке у Храма-на-Крови после Божественной литургии, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, пройдет концерт Уральского народного хора.

Уральский государственный академический русский народный хор был создан в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны, при Свердловской филармонии как Уральский народный хор русской песни и пляски на основе Покровского и Измоденовского самодеятельных хоров. Его организатором и первым художественным руководителем стал  музыковед, педагог и собиратель музыкального фольклора Лев Львович Христиансен, который возглавлял хор до 1959 года.

За свою более чем 70-летнюю историю Уральский русский народный хор стал одним из самых известных и уважаемых коллективов страны, география его гастролей чрезвычайно обширна и включает в себя десятки стран.

В июне 2015 года с большим успехом прошёл гастрольный тур Уральского хора по городам Франции и Бельгии, а в марте 2016-го коллектив представил Россию на Всемирном фестивале культур в Нью-Дели (Индия).

Уральский государственный академический русский народный хор входит в государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Уральский центр народного искусства», который базируется в Екатеринбурге.