По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июня 2018

С жизнью святой Царской семьи познакомились будущие студенты Уральского горного университета

Накануне недели всех святых, в земле Российской просиявших, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв по приглашению председателя епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерея Игоря Бачинина выступил с лекцией «Царская семья, как образец духовно-нравственного воспитания» в Уральском государственном горном университете.

Слушателями лекции и участниками беседы, приуроченной к 100-летию подвига святой Царской семьи, стали обучающиеся старших классов общеобразовательных школ города Екатеринбурга, посещающие летний профориентационный лагерь дневного пребывания «Университет горняцкого братства», действующий в Горном университете.

Алексей Леонидович Соловьёв рассказал присутствующим о духовных и душевных качествах Царских детей: доброте, незлобии, уважении к старшим, трудолюбии, целомудренности, религиозности, патриотизме. Также руководитель отдела рассказал житие основателя Уральского горного университета императора Николая II и его супруги императрицы Александры Федоровны, жизнь и деятельность которых сознательно очернялась и искажалась врагами православной и самодержавной России.

Кандидат исторических наук показал старшеклассникам подлинную кружку, из-за алчного обладания которой возникла знаменитая давка во время коронации государя Николая II на Ходынском поле в Москве в 1896 году.

Именно этим событием воспользовались либералы и революционеры для очернения светлого облика молодого императора, якобы бесчувственно отнесшегося к этой трагедии, что не соответствует действительности, – особо подчеркнул историк.

Важное место в беседе с участниками профориентационного лагеря стал рассказ руководителя молодежного отдела о созданном в Екатеринбургской епархии портале «Царская-семья.рф», содержащем богатейшую информационную базу о святой Царской семье.

Мы не ожидали услышать что-то новое и открывающее для нас иной взгляд на, казалось бы, знакомую тему Царской семьи, взаимоотношения в которой, как оказалось, могут быть примером для выстраивания своей собственной жизни в современных условиях, – поделились впечатлениями старшеклассники.

В завершении встречи Алексей Леонидович Соловьёв пригласил всех желающих приять участие в лекционных и культурных мероприятиях предстоящего фестиваля «Царские дни» и Царском крестном ходе в ночь с 16 на 17 июля 2018 года от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

Действующие лица