По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2018

«Царские встречи» в центре «Царский» начались с лекции об истории создания портала «Царская-семья.рф»

12 июля 2018 года в духовно-просветительском центре «Царский» в рамках XVII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» прошла первая «Царская встреча» с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидатом исторических наук, доцентом Уральского федерального университета Алексеем Леонидовичем Соловьевым, который принимает ежегодное участие в фестивале «Царские дни».

В год 100-летия духовного подвига святой Царской семьи руководитель молодежного отдела рассказал об информационной кампании, проведенной в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в ходе подготовки к Царским дням. В своей лекции «Портал «Царская-семья.рф» как инструмент миссионерской и просветительской деятельности по сохранению духовного наследия святой Царской семьи» Алексей Леонидович детально рассказал о создании и наполнении портала, который был назван «цифровой иконой святой Царской семьи».

В течение более чем полугода интересующиеся темой подвига святой Царской семьи люди имели возможность «питаться чистой водой»​ из созданного в интернет-пространстве кладезя информации, содержащего письма, дневники и воспоминания святых Царственных страстотерпцев и близких им по духу современников и единомышленников, – сообщил Алексей Леонидович. – Когда посреди насыщенного событиями и суетой дня пользователи социальных сетей получали в рассылке краткое изречение государя Николая II или императрицы Александры Федоровны, они настраивали человеческое ухо на восприятие иного, полного глубины и осмысленности мира, направляли разум на переосмысление отношения к окружающей действительности.

В течение часовой лекции докладчик подробно и основательно рассказал слушателям об основных разделах портала, и выразил надежду на то, что его разработчики продолжат наполнение ресурса и после Царских дней, а сам портал «Царская-семья.рф» будет востребован и после юбилейного года, как полезный для духовного развития личности продукт.

Хочется надеяться на то, что те, кто еще не знаком с порталом «Царская-семья.рф», почерпнут для себя на его просторах много полезного и интересного. И, быть может, кто-нибудь из присутствующих захочет углубить свои знания о жизни и деятельности святой Царской семьи и начнет читать книги, имеющиеся в большом количестве в специально созданной для популяризации духовного наследия святых Царственных страстотерпцев библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Царский», – выразила надежду организатор встречи, заведующая библиотекой «Державная» Елена Владимировна Редкошеева.