По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2018

Под Екатеринбургом продолжается Слет трезвости «Урал-2018»

Международный слет трезвости и здоровья, проходящий на Мариинском водохранилище под Екатеринбургом, продолжается насыщенной программой.

Из Санкт-Петербурга прибыл долгожданный гость, хорошо известный участникам слета протоиерей Григорий Григорьев, декан факультета психологии и философии человека РХГА, профессор СПбДА, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, доктор богословия.

Отец Григорий прочитал лекцию «Евангельская проповедь как ветер радости» о традициях Евхаристии в современном мире. По окончании лекции общение продолжилось в режиме «вопрос-ответ». Основная мысль, сквозной нитью проходящая через выступление – без евхаристии невозможно изменение жизни человека.

Казаки организовали контактную выставку казачьих народных музыкальных инструментов. Развернули прикладные казачьи «забавы»: игру в колпак, арапник, стрельбу из лука, метание сулиц, ножевой бой, перетяжки, канат, скакалка, рубка лозы, фланкировка. Желающие на отдельном столе занимались разборкой-сборкой АК-74 (макет).

Протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» проводил секцию «Жизнь евхаристической общины» – о том, как возродить и объединить прихожан для общения и совместной деятельности.

Иерей Константин Корепанов выступил с лекцией «От земли на небо: духовный подвиг семьи императора Николая II». Выступление прошло в рамках Царских дней, посвященных 100-летию со дня подвига императора и его семьи.

Почти все участники слета  отметили, что планируют принять участие в Царском крестном ходе на Ганину Яму, который состоится  в ночь с 16 на 17 июля.

После лекции состоялся просмотр фильма «Путь героя: реальная виртуальность», снятый Общероссийской общественной организацией «Общее дело». После просмотра Станислав Тимофеевич Погорелов, кандидат педагогических наук и Елена Владимировна Плотникова, начальник учебного отдела МУ ИМЦ «Развивающее образование» провели обсуждение фильма. Проблема интернет-зависимости, отношения к компьютерным играм и действий родителей в этой ситуации никого не оставили равнодушными, отметили в отделе Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Напомним, Международный слёт трезвости и здоровья, проходящий в рамках Царских дней, стартовал 11 июля на берегу Мариинского водохранилища под Екатеринбургом. На слет приехали более 400 трезвенников из России, Казахстана, Украины, 50 волонтеров Молодежного братства трезвости. Такие слеты православные трезвенники устраивают уже много лет, но в Свердловской области они собираются впервые.  

В течение шести дней участников слета проходят обучение, интересные и познавательные лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы по самым разным направлениям. Участники слёта объединены общей идеей – трезвость является для России традиционной базовой национальной ценностью и каждый может сделать что-то для ее утверждения, отмечают отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Опытом трезвенного просвещения делились во второй день участники Международного слета трезвости

Международный слёт трезвости стартовал под Екатеринбургом в рамках Царских дней

Действующие лица