По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июля 2018

В рамках Царских дней паломники из Украины представили программу «Харьков – город Святой Руси»

В конференц-зале Храм на Крови состоялся творческий вечер паломников из Украины. Группа из 72 человек преодолела на автобусе около 2500 километров для того, чтобы поучаствовать в Царском крестном ходе.  После молитвенного шествия они выступили перед екатеринбуржцами и рассказали о почитании Царственных страстотерпцев в Украине. Среди паломников из Харькова было 13 детей, которые во время дальней дороги к Екатеринбургу подготовили музыкально-поэтическую композицию и художественные работы. Также именно к Царским дням режиссером Александрой Драчевой был создан документальный фильм «Спасов скит».

Харьковская губерния была особым образом опекаема Домом Романовых, поскольку на ее территории после крушения Царского поезда в 1888 году был построен храм Христа Спасителя и образован монастырский скит, названный Спасовым. Члены Императорского Дома регулярно посещали это место, проезжая его по железной дороге в Крым. Со Спасовым скитом связан и род святителя Иоанна Шанхайского, поскольку его дедушка по материнской линии в год катастрофы был врачебным инспектором Харьковской губернии и активно участвовал в оказании первой помощи пострадавшим. После революции святыня была разрушена, а насельники приняли мученическую кончину.

Режиссер Александра Драчева сняла 20-минутный документальный фильм об этой истории. 18 июля в конференц-зале Храма на Крови состоялась первая авторская презентация проекта. Фильм также опубликован на сайте Православие.RU.

Среди маленьких паломников из Харькова – два ребенка с ограниченными возможностями и дети из малообеспеченных семей. Самому младшему из них – 7 лет. Эти дети уже не первый раз ездят к святым местам благодаря стараниям педагога-организатора Елены Нечепоренко.

– Мы побывали на Валааме, Соловках, в Иерусалиме и прочее. И просто не могли пропустить такое важное историческое событие как столетие подвига Царской семьи. В Екатеринбурге мы впервые. Крестный ход к Ганиной Яме протяженностью более 20 километров прошли все наши дети, – рассказала организатор поездки.

Прямо в дороге дети готовили свое выступление. Творческий процесс направляла Анна Вишневская-Чакина, художник-реставратор, руководитель студии живописи «Радость моя». В музыкально-поэтической композиции прозвучали стихи Евгения Санина (монаха Варнавы) и протоиерея Артемия Владимирова. После выступления свой реквизит дети подарили зрителям на память.

Кроме этого, в конце вечера был проведен аукцион детских рисунков.

– Опыт работы в студии живописи подсказал форму взаимодействия, – рассказала Анна Вишневская-Чакина, – Дети в дороге размышляли на тему императорской семьи. Через их чистый взгляд и мы сами смогли приобщиться к великой тайне Царской жертвы за наш народ. Все эти работы объединены названием «По пути к своему Царю».

Также на аукционе можно было купить книгу «Сборник сведений о роде Максимович».

– Формулируя название нашего вечера, мы отталкивались от жизнеописания святителя Иоанна Шанхайского, который родился и вырос в Харьковской губернии и учился в Императорском университете нашего города. В его житии написано, что, эмигрируя, он привез на Запад из Харькова частицу Святой Руси, – объяснила Александра Драчева, инициатор переиздания книги. – В университетской библиотеке был найден уникальный артефакт – книга о роде Максимович с дарственной надписью, адресованной отцу святителя Иоанна Шанхайского – Борису Ивановичу. В ней содержатся неизвестные ранее сведения о роде этого удивительного святого. А в конце – вкладыш с родословной, которая начинается святителем Иоанном Тобольским и заканчивается святителем Иоанном Шанхайским.

Харьковские паломники поблагодарили Екатеринбургскую епархию за теплый прием, предоставленную площадку и открытость для дальнейшего сотрудничества.

СПАСОВ СКИТ. Фильм

Александра Драчева

Платформа «Спасов скит» появилась на ветке железной дороги после катастрофы царского поезда в 1888 году. Император Николай с семьей регулярно бывал здесь, благодаря Бога о своем чудесном спасении в страшном крушении. Здесь был образован монастырский скит и выстроен величественный храм Христа Спасителя, который после революции новая власть разрушила до основания. Историю тех событий можно отыскать лишь в редких архивных документах и смутных воспоминаниях местных жителей, в сознании которых это место сопрягается с тайной, которая не спешит открываться.​