По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2018

«В мире очень много красоты и прекрасных людей!»: подопечная Православной службы милосердия делится секретами жизни

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии продолжает собирать истории своих подопечных – тех, кому Господь судил иную жизнь, чем большинству людей; жизнь, наполненную скорбями и трудностями. Но несмотря на это, многие из них не жалуются, а со смирением и благодарностью несут свой крест. Одна из таких людей – Наталья Головачева, инвалид с ДЦП, живущая в екатеринбургском доме для престарелых и инвалидов «Малахит».

Девушка из дома престарелых

Свой восемнадцатый день рождения Наташа Головачева встретила в доме для престарелых и инвалидов. В специализированном интернате, где она жила почти с рождения, девушка уже научилась радоваться каждому дню и даже дни рождения проходили весело в кругу друзей. У одних был такой же диагноз, как и у Наташи, – ДЦП, а другие болели чем-то другим, но дружбе это не мешало.

Но вот официально-документально детство заканчиволось, и Наташе приходилось расставаться с привычными стенами, друзьями и переезжать. О домах для престарелых в интернате говорили по-разному. Воспитатели убеждали, что и там живут люди, а среди младшего населения ходили страшные домыслы.

С того дня прошло шесть лет, и Наташа не просто приспособилась к жизни в доме престарелых. Своим жизнелюбием и оптимизмом она постоянно раздвигает тесное пространство интерната. Ее улыбку можно встретить на каждом мероприятии, которое проводят добровольцы Православной службы милосердия в учреждении. 

Будни

– Будни здесь у каждого свои, несмотря на то, что есть общий распорядок и правила. В сетку подъемов, завтраков, обедов и так далее каждый вплетает то, что ему интересно. Раньше я усиленно занималась лечебной гимнастикой в спортзале, но сейчас тренер ушел, и пока занятий нет.

Спортзал – это не прихоть. В силу диагноза мне нужны постоянные тренировки, чтобы поддерживать силы и иметь возможность себя обслуживать. Без спортзала не знаю, насколько хватит моих сил. Качалась с помощью тренажеров. От былых тренировок осталась только одна гантеля. Есть два «но» – она металлическая, и зимой с ней очень сложно заниматься, руки мерзнут, а кроме того она всего одна. Иногда я мечтаю о резиновых гантелях по два килограмма, но пока только мечтаю…

Несбыточное

– Еще мечтаю о другой коляске, чтобы нажал и поехал. Но коляски с электроприводом очень-очень дорогие. Если сломается, то каждая запасная деталь тоже больших денег стоит. А я своими средствами сама не распоряжаюсь. Поэтому пока эти мечты я определила в несбыточные.

Повезло

– Многим здесь не хватает душевности и общения. Наверное, поэтому кто-то годами живет, уткнувшись в стену или в телеэкран. Мне повезло, у соседки по комнате другое заболевание, поэтому мы очень хорошо дополняем друг друга, помогая в быту. Конечно, есть и санитарки, если их попросить, то они придут на помощь. Но у нас столько лежачих больных, что до нас дойти они не всегда успевают, да и мы стараемся их лишний раз не дергать. Еще есть Миша, когда он более-менее хорошо себя чувствует, то вывозит нас на прогулку.

Благодарю, чтобы не отчаиваться

– Кроме спорта я увлекаюсь вышивкой и вязанием. Только сейчас занимаюсь этим реже, отвлекают болячки. Недавно я заметила, что из-за этих временных болячек бывает, что пропадает радость от жизни. Мне сложнее радоваться так, как могла раньше, когда не болела. В такие моменты выручает только вера! И люди. Ведь столько добрых людей вокруг! Здесь, в доме престарелых, я начала различать, как ко мне относятся люди, начала ценить на вес золота каждое доброе слово и искреннее участие. Как только замечаю очередной такой подарок свыше, сразу сердце благодарностью наполняется, а отчаяние уходит.

В мире много красоты

– Самые дорогие праздники для меня – это когда приходят добровольцы Службы Милосердия. В других интернатах, где я жила, не встречала я таких людей и не знала, что такое бывает. Мы каждую субботу ждем, когда они придут. Ведь у нас есть люди, которые даже сами сесть самостоятельно не могут. А добровольцы всех соберут, вывезут на улицу, усадят на свежем воздухе. Особенно радостно летом. Когда человек видит природу каждый день, для него это кажется чем-то обычным. А когда долгое время находишься в четырех стенах, окружающий мир становится настолько необычным, красивым. В мире очень много красоты и прекрасных людей!

Православная служба милосердия приглашет присоединиться к команде добровольцев. Собеседования проходят каждое воскресенье на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

По дополнительным вопросам звоните по телефону диспетчера Службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.

 

Смотрите также:

«Мое сострадание проснулось в доме престарелых»: история добровольца Православной службы милосердия

«Я родила ангела, в голосе которого звучит колокольчик»: история из «жизни без аборта» из приюта «Нечаянная радость»

Ключ к счастью. История бывшей подопечной Службы милосердия

Служение по силам. Истории из жизни проекта «Народный обед»

Истории онкоцентра: три благоразумных разбойника

«Он лежал лицом к стене и молчал»: история дружбы добровольца и жителя дома престарелых